Печатная форма извещения при проведении электронного аукциона

783

Вопрос

Обязан ли заказчик при проведении электронного аукциона утверждать печатную форму извещения?

Ответ

Извещение подписывается в ЕИС руководителем заказчика или иным уполномоченным лицом с использованием электронной подписи. На бумажном носителе извещение утверждать не нужно, достаточно подписать электронной подписью на сайте.

Документация утверждается руководителем заказчика или иным лицом, уполномоченным на принятие решений о проведении аукциона.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Если, например, в соответствии с п. 12 Типового положения (регламента) о контрактной службе, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 29.10.2013 № 631 на основании ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ), в положении о контрактной службе, утвержденном руководителем заказчика, определено, что все документы, разрабатываемые контрактной службой, подписывает руководитель контрактной службы, то руководителю контрактной службы следует подписывать документацию об электронном аукционе.

Если данное условие указано в должностной инструкции контрактного управляющего, то он также должен будет подписывать документацию об электронном аукционе.

Если руководитель заказчика примет решение утверждать документацию об электронном аукционе лично, то руководитель контрактной службы (контрактный управляющий) будут не вправе утверждать данную документацию.

При этом руководитель заказчика может уполномочить руководителя контрактной службы (контрактного управляющего) утверждать документацию об электронном аукционе. Т.е., утверждается на бумаге именно документация об электронном аукционе.

В ч. 4 ст. 64 Закона № 44-ФЗ указывается, что к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.

Часть 1 ст. 64 Закона № 44-ФЗ устанавливает требования к содержанию документации об электронном аукционе, указывая, в том числе, какую информацию она должна содержать "наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона".

Согласно ч. 1 ст. 65 Закона № 44-ФЗ в случае проведения электронного аукциона заказчик размещает в единой информационной системе документацию о таком аукционе в сроки, указанные в ч. 2 и 3 ст. 63 Закона № 44-ФЗ, одновременно с размещением извещения о проведении такого аукциона.

Таким образом, в Законе № 44-ФЗ напрямую не сказано, что извещение является частью аукционной документации.

Тем не менее, и документация, и извещение необходимы для проведения закупки в форме электронного аукциона и не должны противоречить друг другу, размещаются одновременно.

Заказчик обязан размещать извещения об осуществлении закупок в единой информационной системе. Извещение подписывается на сайте руководителем заказчика или иным уполномоченным лицом с использованием электронной подписи. Считаем, что на бумажном носителе извещение утверждать не нужно. Достаточно "подписать" электронной подписью на сайте.

Печатная форма извещения при проведении электронного аукциона

Найдите ответ на свой вопрос в журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль