Чем подтвердить уровень квалификации контрактной службы

2725

Вопрос

Может ли сотрудник, не имеющий профессионального образования в сфере закупок (документа о получении дополнительного образования по Закону № 44-ФЗ), быть сотрудником контрактной службы?

Ответ

Контрактным управляющим, сотрудником контрактной службы может быть лицо, имеющее как профессиональное или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов, так высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Согласно ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий заказчика должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

В соответствии с ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ до 01.01.2017 работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (т. е. по Закону № 94-ФЗ).

Все работники контрактной службы с 01.01.2017 должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Таким образом, в настоящий момент контрактным управляющим, сотрудником контрактной службы может быть лицо, имеющее как профессиональное или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов, так и высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Сотрудник заказчика не может быть ни работником контрактной службы, ни контрактным управляющим, если у него нет ни одного такого образования. Данная позиция подтверждается выводами Минэкономразвития России, изложенными в письме от 25.05.2015 № Д28и-1327.

В конце прошлого года утвержден профессиональный стандарт специалиста в сфере закупок (приказ Минтруда России от 10.09.2015 № 625н). Стандарт содержит описание трудовых функций специалиста в сфере закупок, основные требования к таким работникам, а также возможные варианты наименования их должностей.

Пока что профессиональный стандарт «Специалист в сфере закупок» не обязателен к применению, однако этим стандартом можно руководствоваться при разработке должностных инструкций, формировании контрактной службы, выборе программ и курсов повышения квалификации, а также использовать как образец при определении уровня квалификации сотрудников.

Профстандарт «Специалист в сфере закупок» вступает в силу с 01.07.2016 (в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“»).

С июля 2016 г. работодатель будет обязан применять профессиональные стандарты в части требований к квалификации работника, если они установлены законодательством. Поскольку Закон № 44-ФЗ содержит именно такие требования, использование профстандарта станет обязательным для вновь обучающихся сотрудников.

Чем подтвердить уровень квалификации контрактной службы

Найдите ответ на свой вопрос в журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль