Внесение изменений в аукционную документацию

1586

Вопрос

Аукцион на выполнение работ уже объявлен. Можно ли в документацию об аукционе включить аванс 30% при условии, что обеспечение контракта составляет 5% НМЦК, начальная (максимальная) цена контракта — 3 500 000 руб.? Должен ли при этом измениться размер обеспечения контракта?

Ответ

В соответствии с ч. 6 ст. 65 Закона о контрактной системе заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются.

В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем 15 дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает 3 млн рублей, не менее чем семь дней.

Таким образом, прямо устанавливается, что в результате внесения изменений нельзя увеличивать размер обеспечения заявок и менять объект закупки. Прямого запрета на возможность установления не предусмотренного первоначально аванса нет.

В свою очередь, в соответствии с ч. 14 ст. 44 Закона о контрактной системе размер обеспечения заявки должен составлять от 0,5 до 5% начальной (максимальной) цены контракта или, если при проведении аукционов начальная (максимальная) цена контракта не превышает 3 млн руб., 1% начальной (максимальной) цены контракта.

Что касается размера обеспечения исполнения контракта, то согласно ч. 6 ст. 96 Закона о контрактной системе он должен составлять от 5 до 30% начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки.

В случае если начальная (максимальная) цена контракта превышает 50 млн руб., заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от 10 до 30% начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае если аванс превышает 30% начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса.

Получается, если размер аванса не превышает 30%, размер обеспечения контракта должен быть от 5 до 30% начальной (максимальной) цены контракта.

Это надо знать

Если размер аванса предполагается, он указывается в плане-графике (при планировании закупки).

При этом обращаем внимание, что подп. «к» п. 5 Особенностей размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 гг., утвержденных совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 20.09.2013 № 544/18н (далее — Особенности № 544/18н), устанавливает, что в столбце 10 указывается через символ «/» размер обеспечения заявки (в тыс. руб.), размер обеспечения исполнения контракта (в тыс. руб.) и размер аванса (в процентах) (последнее — если предполагается).

Поэтому, несмотря на то что прямого запрета в Законе о контрактной системе устанавливать аванс на стадии определения поставщика (подрядчика, исполнителя) нет, нельзя гарантировать с учетом вышеуказанного, что органы государственного (муниципального) внутреннего финансового контроля не признают отсутствие в плане-графике аванса, внесенного в документацию на указанной стадии, действиями по невнесению в план-график всей требуемой информации.

Также необходимо отметить, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 21 Закона о контрактной системе, вступившей в силу с 01.01.2015 (в отношении планов-графиков 2016 г.), в план-график включается в том числе следующая информация в отношении каждой закупки: наименование и описание объекта закупки с указанием характеристик такого объекта с учетом положений ст. 33 Закона о КС, количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги, планируемые сроки, периодичность поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), обоснование закупки в соответствии со ст. 18 Закона о КС, размер аванса (если предусмотрена выплата аванса), этапы оплаты (если исполнение контракта и его оплата предусмотрены поэтапно).

Согласно ч. 11 ст. 21 Закона о контрактной системе, вступающей в силу с 01.01.2016, заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии с ч. 3 ст. 21 Закона о КС. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.

С учетом вышеуказанного и наличия риска несоблюдения Особенностей № 554/18н заказчику следует самостоятельно принять решение в отношении внесения указанных изменений в документацию о закупке.

Внесение изменений в аукционную документацию

Найдите ответ на свой вопрос в журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль