Когда уведомить об изменении информации по договору

586

Вопрос

В какие сроки нужно разместить информацию о заключении, изменении и расторжении договора в реестре договоров? Какие санкции могут предъявить заказчику за нарушение данных сроков?

Ответ

Информацию о заключении договора следует разместить в течение трех рабочих дней со дня заключения договора. Информацию о расторжении договора – в течение 10 дней.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ в течение трех рабочих дней со дня заключения договора заказчики вносят информацию и документы о заключении договора в реестр договоров. Если в договор были внесены изменения, в реестр договоров нужно внести также соответствующие изменения. Информацию о результатах исполнения договора внесите в реестр договоров в течение 10 дней со дня исполнения, изменения или расторжения договора.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

ВАЖНО!

Заказчик в течение 10 дней должен сформировать и направить в Казначейство России информацию и документы, указанные в подпункте «л» Правил (о расторжении договора с указанием оснований расторжения).

Подпункт «в» Правил обязывает предоставить в реестр также документы, подтверждающие расторжение договора. При расторжении договора обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора (если иное не вытекает из соглашения). При расторжении договора в судебном порядке обязательства прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора (ч. 3 ст. 453 ГК РФ).

За нарушение предусмотренных законом сроков публикации информации в единой информационной системе на должностных лиц налагается штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб. Юридическим лицам грозит штраф от 10 тыс. до 30 тыс. руб. (ст. 7.32.3 КоАП РФ).

Если информацию совсем не публиковать в ЕИС, штрафы еще выше: от 30 тыс. до 50 тыс. руб. и от 100 тыс. до 300 тыс. руб. соответственно.

4 случая, когда не нужно вносить информацию в реестр договоров

  1. Если договор заключен по итогам закупки товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственную тайну.
  2. Если договор заключен по итогам закупки, сведения о которой не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в ЕИС на основании принятого решения Правительства РФ (п. 1 ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).
  3. Если договор заключен по итогам закупки товаров, работ, услуг, входящих в перечни, сведения о закупке которых не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в ЕИС на основании принятого решения Правительства РФ (п. 2 ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).
  4. Если стоимость договора не превышает 100 тыс. руб. (или 500 тыс. руб., когда годовая выручка за отчетный финансовый год составляет более 5 млрд руб.).
Когда уведомить об изменении информации по договору

Найдите ответ на свой вопрос в журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль