Какую дату считать уведомлением об одностороннем отказе от исполнения контракта

437

Вопрос

Договор расторгается в одностороннем порядке в соответствии с процедурой ст. 95 Закона о контрактной системе. Заказчик направил решение об одностороннем отказе в наш адрес тремя способами: по почте заказным письмом с уведомлением, по электронной почте (имеется подтверждение о прочтении) и передал лично под подпись лицу, имеющему доверенность от нас как от подрядчика. Даты этих трех способов передачи не совпадают. Значит ли это, что заказчик выполнил свою обязанность по уведомлению должным образом? Какую дату нужно считать датой надлежащего уведомления и соответственно с какого момента начинать отсчет 10-дневного срока?

Ответ

Заказчик выполнил обязанность по уведомлению должным образом. Датой уведомления считается момент получения заказчиком подтверждения о вручении уведомления поставщику либо дата получения информации об его отсутствии по адресу, указанному в контракте.

Расчет даты уведомления учитывает также еще одну ключевую фазу — размещение решения в единой информационной системе. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее трех рабочих дней с даты его принятия надо разместить в Единой информационной системе и направить поставщику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в контракте.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Важно

Также можно отправить сообщение телеграммой, посредством факсимильной связи, по адресу электронной почты либо с использованием иных средств связи и доставки. Такие каналы связи должны обеспечивать фиксирование уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении (ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе).

Если учреждение выполнило эту обязанность, считается, что поставщик (подрядчик, исполнитель) надлежаще уведомлен. Таким образом, датой уведомления признается момент, когда заказчик получает подтверждение о вручении уведомления поставщику. Такой датой может также быть момент получения заказчиком информации об отсутствии поставщика по адресу, указанному в контракте.

Важно

Что касается такой формы уведомления, как передача решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта лицу, имеющего доверенность от подрядчика, такой вид уведомления заказчик может применять лишь опционально. Подобное уведомление не относится к «иным средствам доставки». Ведь несмотря на то что некое уполномоченное подрядчиком лицо имеет доверенность (возможно, только на узкий круг обязанностей), факт принятия им решения не может служить подтверждением того, что решение заказчика вручено непосредственно подрядчику.

В данной ситуации надлежащим уведомлением следует считать вручение подрядчику решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта, направленное по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу подрядчика.

Таким образом, 10 дней следует отсчитывать от даты уведомления о вручении подрядчику решения в виде заказного письма. По истечении этого срока контракт будет считаться расторгнутым.

В качестве иллюстрации можно привести решение Омского УФАС России от 11.01.2016 по делу № РНП-55-01/2016.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что 19.11.2015 на Официальном сайте размещено решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта и направлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу организации, указанному в контракте. Согласно уведомлению о вручении данное почтовое отправление было получено подрядчиком 02.12.2015.

Заказчик получил подтверждение о вручении 07.12.2015. Таким образом, дата надлежащего уведомления — 07.12.2015. Как признал УФАС, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу и контракт считается расторгнутым с 18.12.2015.

Какую дату считать уведомлением об одностороннем отказе от исполнения контракта

Найдите ответ на свой вопрос в журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль