Внесение изменений в план-график

359

Вопрос

Электронный аукцион не состоялся и заказчик принял решение провести его еще раз с такими же параметрами. Даже месяц размещения извещения остался прежним. Обязан ли заказчик внести изменения в план-график на 2016 г.?

Ответ

В данной ситуации у заказчика нет необходимости вносить изменения в план-график.

Если электронный аукцион не состоялся в связи с тем, что не было подано ни одной заявки, заказчик вносит изменения в план-график и проводит закупку запросом предложений или иным способом (ч. 4 ст. 71 Закона № 44-ФЗ).

Поскольку речь идет о так называемом ином способе (не запросе предложений, а электронном аукционе, проведенном еще раз), заказчик может вносить изменения в план-график только в части сроков размещения извещения о закупке и сроков исполнения контракта. Однако в вашем случае изменений и в этой части не произошло.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Заказчики планируют свои закупки на 2016 г., формируя и размещая планы-графики по правилам, которые утверждает совместный приказ Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27.12.2011 № 761/20н (далее — Приказ № 761/20н), с учетом особенностей приказа Минэкономразвития России № 182, Федерального казначейства № 7н от 31.03.2015 (ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ).

Согласно п. 15 примечаний к форме плана-графика (Приказ № 761/20н) вносить изменения в планы-графики необходимо в следующих случаях:

  • когда изменяется более чем на 10% стоимость планируемых к приобретению товаров, работ, услуг (это выявляется в результате подготовки закупки), вследствие чего закупка невозможна по НМЦК, предусмотренной планом-графиком;
  • когда изменяются планируемые сроки приобретения товаров, работ, услуг, способ определения поставщика, срок исполнения контракта; когда заказчик, уполномоченный орган отменяют предусмотренную планом-графиком закупку;
  • в случае образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;
  • в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства о госзакупках, в том числе об аннулировании закупки.
Внесение изменений в план-график

Найдите ответ на свой вопрос в журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль