Контракт с физическим лицом

316

Вопрос

В каких случаях можно заключать контракт с физическим лицом и какие обязанности возникают у заказчика в этом случае?

Ответ

Участником закупки может быть физическое лицо. В том числе физическое лицо, которое не имеет статуса индивидуального предпринимателя. А также лицо, которое занимается частной практикой, но способное и желающее исполнить соответствующий контракт.

В некоторых случаях закон даже специально оговаривает ситуации, когда контрагентом заказчика может быть только физическое лицо. Так, например, ст. 93 Закона № 44-ФЗ (закупки у единственного поставщика) говорит о контракте с физическим лицом при закупке преподавательских услуг и услуг экскурсовода.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Из суммы контракта, которая полагается к оплате физлицу, заказчик обязан исчислить сумму НДФЛ, удержать ее у физического лица и уплатить в бюджет. Если заказчик не выполнит это правило и оплатит исполнителю-физлицу всю цену контракта, он нарушит требования налогового законодательства. За это налагается штраф в размере 20% от суммы, которая должна была быть выплачена в бюджет.

Когда контракт заключается с физическим лицом, в текст документа включается обязательное условие об уменьшении суммы по контракту (которую получит физлицо как исполнитель) на размер налоговых платежей. Упоминание об уменьшении оплаты по контракту на налоговые платежи нужно включить как в сам контракт, так и в проект контракта, размещенный в ЕИС, так как заказчик не может заранее знать, подаст физическое лицо заявку или нет. Такой же позиции придерживается и ФАС России в письме № АЦ/42516/14.

Сумма по контракту, которую получает от заказчика физическое лицо, может облагаться не только налогом на доходы физических лиц, но иногда и страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Если выполнение конкретных работ и оказание услуг облагается страховыми взносами, то оплата по контракту физическому лицу обязывает заказчика уплатить страховые взносы в пользу физлица-исполнителя. Страховые взносы уплачиваются за счет средств заказчиков, производящих выплаты физическим лицам, а не за счет средств физических лиц.

Контракт с физическим лицом

Найдите ответ на свой вопрос в журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль