Расчет пенни по контракту

34

Вопрос

В 2015 году Поставщик исполнил Госконтракт не полностью. В ответ на нашу письменную претензию от 26.11.15 Поставщик направил письмо от 02.12.15, в котором сообщает о невозможности поставить оставшийся товар и просит об обоюдном расторжении Контракта. С данным Поставщиком заключили допсоглашение о расторжении Контракта по обоюдному согласию в связи с ненадлежащим исполнением Поставщиком вышеуказанного Контракта.В допсоглашении прописали: "В соответствии с п.8.2 Государственного контракта Поставщик уплачивает Заказчику неустойку в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы Государственного контракта за каждый день просрочки исполнения обязательства с 25 ноября 2015 г. по 02 декабря 2015 г. в сумме 1 100,00 руб. (Одна тысяча сто рублей 00 копеек)." Неустойка уплачена нам Поставщиком не была.В качестве обеспечения была предоставлена банковская гарантия. В удовлетворении требования по банковской гарантии нам банк отказал, объясняя неправильным оформлением расчета к требованию.Вопрос: на какую дату нужно рассчитывать пеню сегодня? На текущую или на ту, которая была указана в допсоглашении о расторжении Контракта, т.е. на 02 декабря 2015 г.?

Ответ

В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ расторжение контракта допускается, в том числе по соглашению сторон.

При этом, следует отметить, что в случае расторжения контракта по соглашению сторон, стороны должны исключить претензионные споры друг к другу.

Следовательно, в Вашем случае до подписания дополнительного соглашения о расторжении контракта по соглашению сторон, поставщик должен был выплатить пеню (неустойку) в связи просрочкой поставки товара. Только после этого, по нашему мнению, стороны были вправе заключить дополнительное соглашение о расторжении контракта.

Однако, так как данное условие не было выполнено, то, полагаем, что заказчик вправе требовать от гаранта (банка) только тот размер пеней, которое прямо было указано в дополнительном соглашении о расторжении контракта по соглашению сторон.

В случае, указанном в вопросе, пеню нужно рассчитывать на дату расторжения контракта, т.е. на 02.12.2015 г.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль