Изменение обеспечения исполнения контракта

57

Вопрос

Какой порядок изменения размера и/или способа обеспечения исполнения контракта в процессе его исполнения?

Ответ

Предоставление заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенного на размер выполненных обязательств является правом поставщика(подрядчика, исполнителя). Замена предоставленного обеспечения контракта на иную форму обеспечения контракта возможна только при уменьшении суммы обеспечения пропорционально размеру документально подтвержденного объема выполненных обязательств. Что касается «порядка замены», то вопрос законодательно не урегулирован.

На наш взгляд, в случае замены «деньги» на «банковскую гарантию» возврат соответствующей суммы денежных средств, из внесенной первоначально суммы обеспечения исполнения контракта, следует осуществлять после получения от поставщика (подрядчика, исполнителя) заявления с просьбой о замене обеспечения исполнения контракта, соответствующей банковской гарантии и ее проверки.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Если же «банковская гарантия» заменяется «деньгами», то после поступления средств на счет заказчика, такой заказчик уведомляет банк об освобождении от обязательств по банковской гарантии.

Обоснование данной позиции:

При осуществлении закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ у поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с ч. 7 ст. 96 Закона № 44-ФЗ в ходе исполнения контракта появляется право предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта.

При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Т.е., в процессе исполнения контракта у поставщика есть ПРАВО предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств.

И так же при этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Заказчик не вправе отказать поставщику (подрядчику, исполнителю) в замене обеспечения исполнения контракта при документальном подтверждении объема поставленного товара, выполненных работ, оказанных услуг.

Следует отметить, что положения ч. 7 ст. 96 Закона № 44-ФЗ распространяются как на обеспечение исполнения контракта в форме банковской гарантии, так и на денежные средства.

Например, в ходе исполнения контракта, возможно предоставить взамен первоначального уменьшенное обеспечение исполнения контракта, поменяв способ обеспечения: «деньги» на банковскую гарантию.
Что касается «процесса замены», то вопрос на законодательном уровне не урегулирован.

На наш взгляд, в случае замены «деньги» на «банковскую гарантию» возврат соответствующей суммы денежных средств, из внесенной первоначально суммы обеспечения исполнения контракта, следует осуществлять после получения от поставщика (подрядчика, исполнителя) заявления с просьбой о замене обеспечения исполнения контракта, соответствующей банковской гарантии и ее проверки (наличия гарантии в реестре банковских гарантий в ЕИС). 
Если же «банковская гарантия» заменяется «деньгами», то после поступления средств на счет заказчика, такой заказчик уведомляет банк об освобождении от обязательств по банковской гарантии (п. 10, п. 23.2 Приказа Минфина России от 18.12.2013г № 126н). 

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль