Процедура по планированию закупок в 2016 году

348

Вопрос

Уважаемые коллеги!Прошу разъяснить процедуру по планированию закупок в 2016 году.Обязательно ли федеральному органу исполнительной власти в этом году утверждать план закупок?

Ответ

Обязан ли заказчик формировать и размещать в ЕИС план закупок, план-график закупок на 2016 год?

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) планирование закупок осуществляется заказчиками исходя из определенных с учетом положений ст. 13 Закона № 44-ФЗ целей осуществления закупок посредством формирования, утверждения и ведения:

  1. планов закупок (ст. 17 Закона № 44-ФЗ);
  2. планов-графиков (ст. 21 Закона № 44-ФЗ).
Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Несмотря на тот факт, что ст. 16, ст. 17 Закона № 44-ФЗ, устанавливающие необходимость формирования и размещения планов закупок, планов-графиков закупок, вступили в силу с 01.01.2016, при планировании на 2016 год план закупок, план-график закупок заказчиком не формируется. План закупок, план-график закупок в соответствии со ст. 16 Закона № 44-ФЗ будут формироваться и размещаться заказчиками в единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС) при планировании на 2017 и последующие годы.

Согласно ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, заказчики осуществляют планирование на 2016 год посредством формирования и размещения в ЕИС планов-графиков размещения заказов по правилам, утвержденным совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27.12.2011 № 761/20н, с учетом особенностей, утвержденных приказом Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015 (далее – Приказ № 182/7н).

Таким образом, при осуществлении планирования на 2016 год, заказчик обязан руководствоваться положениями ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ и осуществлять планирование на 2016 год посредством формирования и размещения в ЕИС плана-графика размещения заказов в соответствии с Приказом № 182/7н.

Пунктом 2 Приложения к Приказу № 182/7н установлено, что планы-графики подлежат размещению в ЕИС не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете.

На 2016 год план закупок составлять не нужно, а при планировании закупок на 2017 год всё будет зависеть от доведения до заказчика лимитов.

Если лимиты на 2017 год будут доведены до федерального органа исполнительной власти в 2016 году, то утвердить план закупок нужно будет в течение десяти рабочих дней после доведения лимитов (ч. 7 ст. 17 Закона № 44-ФЗ).

То есть, например, если лимиты доведены до заказчика 01.12.2016г., то утвердить план закупок на 2017г. необходимо не позднее 15.12.2016г.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль