Размещение в ЕИС ложных данных о этапах выполнения контракта

93

Вопрос

Как нам известно, контракт заключается на условиях, указанных в извещении и документации о закупке, а извещение и документация, в свою очередь, формируются на основании плана-графика. Так вот заказчик в плане-графике в строке периодичность поставки - поставка продуктов питания будет проводиться 1 раз в месяц по заявке заказчика, в строке этап контракта - ежемесячно. То же самое было указано в документации о закупке и проекте контракта, при этом слово этап в указанных документах отсутствует. Вместе с тем, при формировании сведений о контракте  заказчик выбрал вариант - один этап.Подпадают ли действия заказчика, связанные с проведением электронного аукциона, под ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ в связи с тем, что в документации и проекте контракта отсутствуют этапы, указанные в плане графике?Являются ли действия заказчика, связанные с формированием сведений о контракте с указанием одного этапа, основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 7.32 КоАП РФ?

Ответ

В соответствии с частью 12 статьи 21 Закона № 44-ФЗ не допускаются размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупки, документации об осуществлении закупки, направление приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, если такие извещения, документация, приглашения содержат информацию, не соответствующую информации, указанной в планах-графиках.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно части 2 статьи 114 Закона № 44-ФЗ часть 12 статьи 21 Закона № 44-ФЗ вступают в силу с 1 января 2016 года.

Таким образом, извещение, документация, приглашения должны содержать информацию, которая была указана заказчиком в плане-графике.

В свою очередь, положения ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ предусматривает ответственность в случае размещении в ЕИС или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Следовательно, так как положения Закона № 44-ФЗ устанавливает о недопущении несоответствии извещения об осуществлении закупки, документация об осуществлении закупки соответствующей позиции закупки план-графика, то в случае размещения в ЕИС такой информации, контрольными органами могут быть выявлены нарушения, которые предусмотрены ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.

Вместе с тем, что касается ответственности на основании ст. 7.32 КоАП РФ.

Так как, в Вашем случае контракт заключается в соответствии с условиями осуществления закупки (при этом, полагаем, не имеет значение, как было предусмотрено в плане-графике), то в данном случае, по нашему мнению, нет оснований для привлечения заказчика к ответственности на основании ст. 7.32 КоАП РФ.

В случае, указанном в Вашем вопросе, полагаем, что заказчик может быть привлечен к ответственности на основании ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.

При этом, полагаем, что за действия, указанные в вопросе, заказчик не может быть привлечен к ответственности на основании ст. 7.32 КоАП РФ.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль