Внесение изменений в позиции плана-графика

193

Вопрос

Возможно ли при формировании извещения на основании позиции плана-графика изменить в извещении о проведении закупки у ед. поставщика цену в пределах 10%?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, заказчики осуществляют планирование на 2016 год посредством формирования и размещения планов-графиков размещения заказов по правилам, утвержденным совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27.12.2011 № 761/20н (далее – Приказ № 761/20), с учетом особенностей, утвержденных приказом Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015 (далее – Приказ № 182/7н).

Таким образом, при осуществлении планирования на 2016 год, заказчик обязан руководствоваться положениями ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ и осуществлять планирование на 2016 год посредством составления и размещения плана-графика размещения заказов в соответствии с Приказом № 761/20н с учетом особенностей, установленных Приказом № 182/7н.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Напоминаем также, что в соответствии с п. 15 примечаний к Приказу № 761/20н внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:

1) изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком; *

2) изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;

3) отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;

4) образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;

6) в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов.

Таким образом, при внесении изменений в план-график размещения заказов на 2016 год заказчику следует руководствоваться закрытым перечнем оснований, указанных в п. 15 примечаний к Приказу № 761/20н. Считаем, что в приведенном Вами вопросе, не нужно вносить изменения в план график, т.к. «порог» в 10 % не преодолен. И при формировании извещения о проведении закупки у ед. поставщика, цена контракта может быть изменена в пределах 10 %.*

Если же речь идет о внесении изменений в само извещение, то, положения Закона № 44-ФЗ не предусматривают возможность для отмены или внесения изменения в извещение о проведении закупки у единственного поставщика. *

Согласно ч. 1 ст. 36 Закона № 44-ФЗ, заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

То есть, если буквально трактовать ч. 1 ст. 36 Закона № 44-ФЗ, то получается, что отмена извещения при закупке у единственного поставщика не предусмотрена Законом о контрактной системе, т.к. указывается, что отмена «происходит» не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок (т.е. указываются аукцион, конкурс, запрос котировок).

Так же, в силу п. 6 Положения о размещении на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг информации, подлежащей размещению в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд до ввода ее в эксплуатацию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.10.2013 № 913, удаление размещенной на официальном сайте информации допускается на основании предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, или по решению суда.

При внесении изменений в план-график размещения заказов на 2016 год заказчику следует руководствоваться закрытым перечнем оснований, указанных в п. 15 примечаний к Приказу № 761/20н. И если «порог» в 10 % не преодолен, то не нужно вносить изменения в план график. И при ПЕРВИЧНОМ формировании извещения о проведении закупки у ед. поставщика, цена контракта может быть больше или меньше в пределах 10 % от указанной в плане графике.

Если же в вопросе идет речь о внесении изменений в само извещение, то, обращаем Ваше внимание, что положения Закона № 44-ФЗ не предусматривают возможность для отмены или внесения изменения в извещение о проведении закупки у единственного поставщика.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Статьи по теме в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль