100% аванс за услуги по подписке периодических изданий

946

Вопрос

Можем ли мы производить 100 % аванс в этот год на услуги по подписке периодических изданий?

Ответ

Предоплата по контракту в силу ст. ст. 487, 711, 781 ГК РФ может быть полной, т.е. составлять 100 процентов от стоимости товаров (работ, услуг), или частичной, когда окончательный расчет осуществляется после исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязанностей по договору.

Закон N 44-ФЗ не содержит каких-либо особых требований к размеру аванса. *

Вместе с тем в отдельных нормативных правовых актах могут предусматриваться ограничения в отношении аванса. Так, заказчики, которые являются получателями средств федерального бюджета, должны соблюдать требования к размеру аванса, определенные в пп. "а", "б" п. 36 Постановления Правительства РФ от 28.12.2015 № 1456 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2016 год" (далее - Постановление № 1456). Т.е., ограничения установлены для получателей средств федерального бюджета в 2016 году.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Эти заказчики вправе предусматривать авансовые платежи:

1) по государственным контрактам на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг - в размере, не превышающем 30 процентов суммы контракта, но в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств по соответствующему коду бюджетной классификации РФ (абз. 2 пп. "а" п. 36 Постановления № 1456). Иное может быть предусмотрено федеральными законами, Постановлением № 1456 и другими нормативными правовыми актами Правительства РФ;

2) по государственным контрактам на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на импортозамещение технологической продукции, - в размере свыше 30 и до 80 процентов суммы контракта, но в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств по соответствующему коду бюджетной классификации РФ (абз. 3 пп. "а" п. 36 Постановления № 1456). В этом случае должны быть соблюдены следующие условия:

- контракт (кроме контрактов, исполнение которых подлежит банковскому сопровождению) предусматривает условие о перечислении авансовых платежей на счета, открытые в подразделениях Банка России территориальным органам Федерального казначейства;

- до проведения определения поставщика (подрядчика, исполнителя) конкурентными способами или закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) от Министерства промышленности и торговли РФ получено подтверждение о соответствии данного контракта целям импортозамещения технологической продукции;

3) по государственным контрактам, указанным в абз. 4 пп. "а" п. 36 Постановления № 1456, - в размере до 100 процентов суммы контракта, но не более доведенных лимитов бюджетных обязательств по соответствующему коду бюджетной классификации РФ. Например,

- об оказании услуг связи;

- о подписке на печатные издания и об их приобретении; *

- об обучении на курсах повышения квалификации;

- о прохождении профессиональной переподготовки;

- об участии в научных, методических, научно-практических и иных конференциях;

- о проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;

- о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, финансовое обеспечение строительства, реконструкции или технического перевооружения которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета;

- о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, а также билетов для проезда городским и пригородным транспортом;

- о приобретении путевок на санаторно-курортное лечение;

- об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- об аренде индивидуального сейфа (банковской ячейки);

- о проведении лечения граждан РФ за пределами территории РФ, заключаемого Минздравом России с иностранными организациями;

- о проведении мероприятий по тушению пожаров.

При согласовании выплаты аванса на основании пп. "а" п. 36 Постановления № 1456 заказчику необходимо предусмотреть условие о том, что последующая оплата по контракту производится после подтверждения поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в объеме произведенных авансовых платежей.

4) по государственным контрактам на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности РФ, если иное не установлено законодательством РФ, - до 30 процентов суммы контракта, но не более доведенных лимитов бюджетных обязательств по соответствующему коду бюджетной классификации РФ (пп. "б" п. 36 Постановления № 1456).

Если сумма такого контракта превышает 600 млн руб., можно установить условие, согласно которому последующее авансирование производится после того, как подтверждено выполнение работ в объеме первого аванса (абз. 3 пп. "б" п. 36 Постановления № 1456). Однако общая сумма предоплаты не должна быть более 70 процентов от суммы контракта.

Т.е., для получателей средств федерального бюджета в 2016 году установлены ограничения. Но контракты о подписке на печатные издания и об их приобретении входят в список исключений, для которых «стопроцентное» авансирование допустимо.

Для заказчиков регионального, муниципального уровня подобные ограничения устанавливаются соответствующими региональными и муниципальными НПА. *

Закон № 44-ФЗ не содержит каких-либо особых требований к размеру аванса.

Вместе с тем в отдельных нормативных правовых актах могут предусматриваться ограничения в отношении аванса. Так, например, заказчики, которые являются получателями средств федерального бюджета, должны соблюдать требования к размеру аванса, определенные в пп. "а", "б" п. 36 Постановления Правительства РФ от 28.12.2015 № 1456 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2016 год".

Т.е., для получателей средств федерального бюджета в 2016 году установлены ограничения. Но контракты о подписке на печатные издания и об их приобретении входят в список исключений, для которых «стопроцентное» авансирование допустимо.

Для заказчиков регионального, муниципального уровня подобные ограничения устанавливаются соответствующими региональными и муниципальными НПА.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль