Закрытие контракта по факту проведенных работ

216

Вопрос

Заказчик ошибочно при подсчете объемов работ завысил их в два раза. Это выяснилось при производстве работ.Каким образом закрыть контракт по факту проведенных работ?

Ответ

Согласно ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В случае если стороны контракта не имеют друг к другу претензий по исполнению контракта, в частности, заказчиком осуществлена оплата за оказанный объем услуг, то стороны могут рассмотреть возможность расторжения контракта по соглашению сторон в объеме и по цене поставленного товара, оказанных услуг, выполненных работ.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Сначала необходимо осуществлять весь комплекс мер, предусмотренный ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, (приемку, оплату заказчиком оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта (в рамках исполненных обязательств).

Для расторжения контракта по соглашению сторон достаточно только соглашения сторон.

Таким образом, на наш взгляд, в Вашем случае можно оформить расторжения контракта по соглашению сторон. *

Согласно ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее "Закон № 44-ФЗ") расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В случае расторжения контракта по соглашению сторон необходимо до заключения соглашения о расторжении контракта осуществлять весь комплекс мер, предусмотренный ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, в том числе и оплату заказчиком выполненной работы (ее результатов), а также отдельных этапов исполнения контракта. *

В силу ч. 26 ст. 95 Закона № 44-ФЗ информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение 1-го рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.

Согласно ч. 1 ст. 103 Закона № 44-ФЗ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее - реестр контрактов). В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с п. 4, 5, 23, 42, 44, 45 и 46 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. В ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ указан перечень документов и информация, подлежащие включению в реестр контрактов.

В соответствии с ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ информация, указанная в п. 8, 10, 11 и 13 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ, направляется заказчиками в указанный орган в течение 3 рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. *

Согласно ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с п. 4, 5, 23, 44 или 46 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ) отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию:

  1. об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;
  2. о ненадлежащем исполнении контракта (с указанием допущенных нарушений) или о неисполнении контракта и о санкциях, которые применены в связи с нарушением условий контракта или его неисполнением;
  3. об изменении или о расторжении контракта в ходе его исполнения. *

В соответствии с ч. 10 ст. 94 Закона № 44-ФЗ к отчету прилагаются заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (в случае привлечения заказчиком для проведения экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги экспертов, экспертных организаций) и документ о приемке таких результатов либо иной определенный законодательством РФ документ. *

Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093 утверждено "Положение о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения" (далее – Положение).

Согласно пп. в) п. 3 Положения отчет размещается заказчиком в единой системе в течение 7 рабочих дней со дня расторжения контракта, то есть со дня, определенного соглашением сторон о расторжении контракта, дня вступления в законную силу решения суда о расторжении контракта или дня вступления в силу решения поставщика, подрядчика или исполнителя (далее - исполнитель) либо заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Учитывая изложенное, сначала необходимо осуществлять весь комплекс мер, предусмотренный ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, в том числе и оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта (в рамках исполненных подрядчиком обязательств), затем оформить соглашение о расторжении контракта. Далее разместить в ЕИС информацию о расторжении контракта по соглашению сторон в соответствии с ч. 26 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, внести информацию в реестр контрактов в соответствии с вышеуказанными положениями ст. 103 Закона № 44-ФЗ. Затем подготовить и разместить в ЕИС отчет о расторжении контракта в ходе его исполнения в соответствии с вышеуказанными положениями ст. 94 Закона № 44-ФЗ и Положения. *

В данном случае, если стороны контракта не имеют друг к другу претензий по исполнению контракта (в части выполненного объема), то можно рассмотреть возможность расторжения контракта по соглашению сторон в объеме и по цене выполненных работ. Т.е., заказчиком оплачиваются фактически выполненные работы (без учета завышенного объема).

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль