Субсидии на оплату камунальных услуг и аренды в годовом обьеме закупок

41

Вопрос

1 вопрос. Учреждение (Центральный аппарат, филиалы) заключает договоры по коммунальным услугам (поставка электроэнергии, теплоснабжение, водопотребление и водоотведение), оплата производится из субсидий из федерального бюджета, по 44-ФЗ и из внебюджетных средств (за счет оплаты арендаторами помещений). Как правильно включать вышеперечисленные средства в совокупный годовой объем закупок (для расчета закупок по п.п.4,5 ч.1 ст.93 Федерального закона 44-ФЗ?)2 вопрос. Филиал оплачивает аренду за счет субсидий из федерального бюджета по 44-ФЗ, небольшую часть оплачивает из внебюджетных средств. Филиал Положение о закупках по 223-ФЗ не размещал в ЕИС.Как правильно включать филиалу вышеперечисленные средства в совокупный годовой объем закупок (для расчета закупок по п.п.4,5 ч.1 ст.93 Федерального закона 44-ФЗ?)Спасибо.

Ответ

< В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ при наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон № 223-ФЗ) и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Законов и правового акта закупки за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Также необходимо учитывать, что согласно ч. 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в пп. 1 - 3 ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ в порядке, установленном Законом № 44-ФЗ, или в соответствии с Законом № 223-ФЗ не может быть изменено в текущем году. Таким образом, первоначально (до начала года), у бюджетного учреждения имеется выбор, расходовать внебюджетные средства в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ, или в соответствии с положениями Закона № 223-ФЗ.

При этом если до начала года бюджетное учреждение не примет решение о расходовании внебюджетных средств в соответствии с Законом № 223-ФЗ, не разработает и не разместит в единой информационной системе (до ввода единой информационной системы – на официальном сайте (ч. 10 ст. 8 Закона №223-ФЗ) положение о закупке, такое бюджетное учреждение обязано будет осуществлять все закупки, в том числе и финансируемые из внебюджетных источников, в соответствии с процедурами установленными Законом № 44-ФЗ. Если бюджетное учреждение примет решение о расходовании внебюджетных средств в соответствии с Законом № 223-ФЗ, разработает и разместит в единой информационной системе положение о закупке, такое бюджетное учреждение, в течение следующего года, обязано будет осуществлять закупки, финансируемые из внебюджетных источников, в соответствии с положением о закупке и требованиями Закона № 223-ФЗ.

Необходимо также отметить, что в соответствии с ч. 25 ст. 112 Закона № 44-ФЗ до 01 апреля 2014 года бюджетные учреждения вправе были принять правовой акт в соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ в отношении закупок, предусмотренных ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ и осуществляемых в 2014 году, до 01 апреля 2014 года. Указанные правовые акты в случае их принятия бюджетными учреждениями должны были быть размещены до 01 апреля 2014 года на Официальном сайте для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг юридические лица, подпадающие под его действие (далее - заказчики), руководствуются, помимо норм действующего законодательства, принятым и утвержденным в соответствии с Законом № 223-ФЗ правовым актом, регламентирующим правила закупки (далее - Положение о закупке). На основании положений ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика

В том числе данное Положение о закупках должно содержать:

  • требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки), и условия их применения;
  • порядок заключения и исполнения договоров;
  • иные связанные с обеспечением закупки положения.

Таким образом, нормами Закона № 223-ФЗ определено, что требования к закупке, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения согласно требованиям ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ должны содержаться в Положении о закупке, которое на основании ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ самостоятельно разрабатывается, а также утверждается заказчиком, в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ. >

Так как, исходя из содержания вопроса, контракты на оказание коммунальных услуг заключены на основании положений Закона № 44-ФЗ, то объем средств (субсидии из федерального бюджета и внебюджетные средства) запланированных для оплаты таких контрактов в соответствующем финансовом году, должны быть учтены в совокупном годовом объеме закупок заказчика.

Следовательно, в рассматриваемом случае, при расчете объема закупок, который заказчик вправе осуществить на основании п.п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ или путем проведения запроса котировок, должны быть учтены внебюджетные средства, которые оплачиваются заказчиком в рамках контрактов на оказание коммунальных услуг в соответствующем году совокупного годового объема закупок.

2. Тот же самый принцип, что был указан при ответе на первый вопрос.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль