Участие физического лица в электронном аукционе

91

Вопрос

Электронный аукцион может выиграть обычный человек, имеющий ЭЦП на площадке, а как будет проходить оплата... он же счет не сможет выставить... на карту личную кидать деньги... и как удерживать с него налоговые платежи бухгалтерии?

Ответ

Согласно п. 4 ст. 3 Закона № 44-ФЗ участник закупки – это любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, любое физическое лицо может стать участником закупки. *

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Обращаем внимание на то, что в силу п. 7 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, к числу которых относится:

  • отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации.

Как следует из ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта. *

Формулировка, например, может быть такой:

"В случае если настоящий контракт будет заключен с физическим лицом (за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица), сумма, подлежащая уплате такому физическому лицу, уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта".*

Далее контракт необходимо заключить по цене, предложенной его победителем, но при уплате физическому лицу (за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица) причитающейся ему суммы, цена контракта уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

В соответствии со ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13%, если иное не предусмотрено настоящей статьей. От дохода физического лица подлежит уплате налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а не НДС, в размере 13%.

Соответственно, в контракте, заключаемом с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, указывается, что физическому лицу будет выплачена сумма (стоимость контракта), уменьшенная на сумму НДФЛ – 13%. При этом самим участником закупки, если таким участником является физическое лицо, в заявке сумма НДФЛ не учитывается и не указывается. *

Любое физическое лицо может стать участником закупки. Условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу (за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица), на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта должно быть включено в проект контракта.

Соответственно, в контракте, заключаемом с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, указывается, что физическому лицу будет выплачена сумма (стоимость контракта), уменьшенная на сумму НДФЛ – 13%.

Оплата осуществляется на тех условиях, какие прописаны в документации и проекте контракта безналичным расчетом.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль