Гарантия как основание для отклонения заявки

234

Вопрос

В Техническом задании (п.6. Требования к сроку и объему предоставления гарантии качества товара) указано:Срок действия фирменной гарантии производителя Товара не менее 12 (двенадцати) месяцев с момента фактической передачи Товара Заказчику и подписания сторонами товарной/товарно-транспортной накладной.Срок действия предоставляемой Поставщиком Товара гарантии качества на поставленный Заказчику Товар - не менее 12 (двенадцати) месяцев с момента фактической передачи Товара Заказчику и подписания сторонами товарной/товарно-транспортной накладной.Участники указывают в своих заявках или гарантийный срок 12 месяцев, без указания какая именно это гарантия производителя или поставщика, или только одну гарантию или не указывают гарантию.Является ли это основанием для отклонения заявки?Или требование к сроку гарантии вообще не является основанием для отклонения заявок на этапе рассмотрения первых частей заявок?Аукцион на поставку картриджей.

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 33 Закона № 44-ФЗ документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

При этом особенности установления требования к гарантийному сроку товара, работы, услуги и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, регламентированы ч. 4 ст. 33 Закона № 44-ФЗ.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

При этом максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться, устанавливаются в отношении показателей, указанных в ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, по нашему мнению, требования к сроку годности товара или остаточному сроку годности товара не являются конкретными показателями товара.

Следовательно, полагаем, что в Вашем случае требование к сроку гарантии не является основанием для отклонения заявок на этапе рассмотрения первых частей заявок.

Следует отметить, что данный вывод подтверждается и в решениях контрольных органов.

В Решении Омского УФАС от 25.06.2014 № 03-10.1/320-2014 указано, что требования к сроку годности, гарантийному сроку и т.д. не относятся к конкретным показателям товара, а являются требованием к его качеству, следовательно, участники закупки не должны отражать эти значения в своих заявках.

Решение Нижегородского УФАС России от 12.05.2015 по делу № 521-ФАС52-КТ-67-09/05-15(215-ДР)

< В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 названного Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.

В пункте 20 раздела I документации об электронном аукционе заказчиком определены требования к составу первой части заявки на участие в электронном аукционе. Инструкция по заполнению заявки содержится в пункте 22 раздела I документации об электронном аукционе.

В силу подпункта 2.1 пункта 22 раздела I документации об электронном аукционе участником закупки указываются значения показателей, соответствующие или улучшенные по отношению к значениям, установленным в разделе II документации.

В пункте 2.1 раздела II документации об электронном аукционе ФКУЗ "М" установлены, в том числе, следующие показатели:

- срок действия гарантии производителя на товар - не менее 12 месяцев с момента поставки товара:

- срок действия гарантии поставщика на товар - не менее срока действия гарантии производителя с момента подписания акта приема-передачи товара.

Между тем сведения о гарантийном сроке поставляемого товара в составе первой части заявки не могут быть истребованы, так как гарантийный срок поставляемого товара не является параметром товара и его технической характеристикой, а относится к предмету поставки товара (условием исполнения контракта и включены в описание объекта закупки на основании части 4 статьи 33 Закона о контрактной системе).

Таким образом, заказчик, установив подобные требования к составу заявки, нарушил положения части 1 статьи 64 и части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе. >

В случае, указанном в Вашем вопросе, требование к сроку гарантии не является основанием для отклонения заявок на этапе рассмотрения первых частей заявок.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль