Закупка комплектующих путем запроса цен

15

Вопрос

Можем ли мы закупать (по 223-ФЗ) комплектующие, полуфабрикаты для изготовления протезов (ортезов) верхних, нижних конечностей путем проведения запроса цен или только в электронной форме?

Ответ

Значение "Закупка в электронной форме" означает, что заявка от участника будет подаваться в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Документооборот между заказчиком и поставщиком будет проводиться в форме обмена электронными документами.

При этом законодательно не установлено определение электронной формы закупки. Каждый заказчик может самостоятельно решить, обязательно ли ему для исполнения требований Постановления № 616 использовать ЭТП или достаточно принимать заявки участников в форме электронных документов, подписанных электронной подписью.

Обращаем внимание, что способ закупки может быть различным. Это может быть как электронный аукцион, так и конкурс с возможностью подачи заявки в электронной форме, и электронный запрос котировок.

Перечень товаров, работ и услуг, которые закупаются в электронной форме утвержден постановлением Правительства РФ от 21 июня 2012 г. № 616.

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются нормативно правовыми актами РФ, а так же положением о закупке. *

Согласно ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Соответственно, если положением о закупке предусмотрено проводить в электронной форме запрос котировок и (или) открытый аукцион, то заказчик будет закупать товары (работы, услуги) утвержденные Постановлением № 616 в данной форме. В случае если положением о закупках предусмотрены, какие либо еще виды торгов, проводимые в электронной форме, заказчик может воспользоваться теми видами торгов в электронной форме которые утверждены положением о закупке.

В случае, если в утвержденном положении о закупках не предусмотрено проводить закупки в электронной форме, рекомендуем внести соответствующие изменения в положение о закупках.

Согласно ч. 4 ст. 3 Закона № 223-ФЗ, Правительство РФ вправе установить перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме.

Постановлением Правительства РФ от 21 июня 2012 г. № 616 утвержден перечень товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме (далее – Перечень). *

В свою очередь, согласно п.2 Перечня, закупка товаров, работ и услуг, включенных в перечень, утвержденный настоящим постановлением, не осуществляется в электронной форме, если

- информация о закупке в соответствии с частью 15 статьи 4 Закона № 223-ФЗ не подлежит размещению в единой информационной системе в сфере закупок;

- потребность в закупке возникла вследствие произошедшей аварийной ситуации, непреодолимой силы, необходимости срочного медицинского вмешательства, чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а также в целях предотвращения угрозы их возникновения;

- закупка осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в соответствии с положением о закупке, предусмотренным ст. 2 Закона № 223-ФЗ. *

Т.е., если планируемый к проведению запрос цен относится к одному из вышеуказанных пунктов, то заказчик может его провести (без закупки в электронном виде). *

Если же ни один из трех «вариантов» не подходит, и закупаемые комплектующие входят в Перечень из Постановления № 616, то необходимо провести закупку в электронном виде. *

Постановлением Правительства РФ от 21 июня 2012 г. № 616 утвержден перечень товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме. Все юридические лица, являющиеся заказчиками в соответствии с Законом № 223-ФЗ, обязаны осуществлять закупки в соответствии указанного Перечня.

Но есть случаи-исключения, когда закупка товаров, работ и услуг, включенных в перечень, утвержденный настоящим постановлением, не осуществляется в электронной форме:

- информация о закупке в соответствии с частью 15 статьи 4 Закона № 223-ФЗ не подлежит размещению в единой информационной системе в сфере закупок;

- потребность в закупке возникла вследствие произошедшей аварийной ситуации, непреодолимой силы, необходимости срочного медицинского вмешательства, чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а также в целях предотвращения угрозы их возникновения;

- закупка осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в соответствии с положением о закупке, предусмотренным ст. 2 Закона № 223-ФЗ.

Если планируемый к проведению запрос цен относится к одному из вышеуказанных исключений, то проводить его в электронной форме не нужно.

Если же ни один из трех случаев-исключений не подходит, и закупаемые комплектующие входят в Перечень из Постановления № 616, то необходимо провести закупку в электронной форме.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль