Утверждение документации по торгам

41

Вопрос

Если контрактный управляющий утверждает документацию по торгам, то утверждение каким образом должно выглядеть? (Когда руководитель утверждает, он ставит подпись и печать. У контрактного управляющего нет печати). Коли контрактный управляющий утверждает документацию, означает ли это что размещать документацию на сайте закупок он должен используя эцп не руководителя, а свою личную? И может ли контрактный управляющий иметь свою эцп?

Ответ

Право контрактного управляющего подписывать контракты от имени заказчика на электронных площадках может быть оформлено путем выдачи заказчиком соответствующей доверенности.

Если контрактный управляющий наделен правом на подписание контрактов на электронных площадках от имени юридического лица, в преамбуле контракта должно указываться, что контракт подписывается заказчиком в лице контрактного управляющего, а также должны указываться реквизиты доверенности, уполномочивающей контрактного управляющего на подписание контракта. При этом подписание контракта должно производиться усиленной электронной подписью контрактного управляющего.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

В соответствии с ч. 4 ст. 38 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) в обязанности контрактного управляющего входит обеспечение осуществления закупок, в том числе заключения контрактов.

Следует отметить, что указанная функциональная обязанность подразумевает действия, направленные на обеспечение осуществления закупки, либо непосредственное участие контрактной службы при выполнении данной функции по решению заказчика, но не подписание контракта от имени заказчика.

Данная позиция подтверждается выводами Минэкономразвития России, изложенными в письме от 28 августа 2015 г. № Д28и-2485.

Таким образом, ч. 4 ст. 38 Закона № 44-ФЗ не наделяет контрактного управляющего правом подписи контрактов от имени заказчика.

В соответствии с ч. 7 ст. 70 Закона № 44-ФЗ в течение 3 рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее – Закон № 63-ФЗ) электронная подпись – информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Закон № 63-ФЗ (ст. 6) разделяет электронные подписи на простую и усиленную. При этом усиленная подпись подразделяется на квалифицированную и неквалифицированную. Информация, подписанная квалифицированной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажной основе. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

В случае заключения контрактов на электронных площадках по результатам проведения электронных аукционов в рамках Закона № 44-ФЗ предусматривается подписание таких контрактов в электронной форме посредством использования усиленной электронной подписи (ст. 70 Закона № 44-ФЗ). Т.е. контракт заключается в электронной форме и приравнивается к заключенному на бумажном носителе.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона № 63-ФЗ при использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны в том числе обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия. Однако п. 1 ст. 10 Закона № 63-ФЗ предполагает не передачу права использования усиленной электронной подписи другому лицу на основании какого-либо распорядительного документа либо доверенности, а только указывает на техническую возможность использования электронной подписи другим лицом (например, контрактным управляющим) с согласия и под контролем владельца сертификата ключа проверки электронной подписи.

Поскольку электронная подпись приравнивается к собственноручной подписи, ответственность за ее использование лежит на её владельце. Передача права использования электронной цифровой подписи от её владельца иному лицу Закон № 63-ФЗ не предусматривает.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается, в том числе, на положениях Гражданского кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом. Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Подписывать контракт от имени заказчика имеет право только орган, определенный учредительным документом заказчика (руководитель), либо иное уполномоченное приказом или иным официальным документом лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица. Сведения о таких лицах должны быть внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.

Право контрактного управляющего подписывать контракты от имени заказчика на электронных площадках может быть оформлено путем выдачи заказчиком соответствующей доверенности. В таком случае сведения о контрактном управляющем вносить в ЕГРЮЛ не требуется.

Таким образом, руководитель может подписать контракт на электронной площадке лично с помощью своей усиленной электронной подписи, а может отдельным приказом или доверенностью наделить контрактного управляющего подписывать на электронных площадках контракты от имени заказчика.

В случае подписания контракта руководителем заказчика в преамбуле контракта должно указываться, что контракт подписывается заказчиком в лице руководителя, действующего на основании положения/устава. При этом подписание контракта должно производиться усиленной электронной подписью руководителя заказчика.

В том случае, если контрактный управляющий наделен правом на подписание контрактов на электронных площадках от имени юридического лица, в преамбуле контракта должно указываться, что контракт подписывается заказчиком в лице контрактного управляющего, а также должны указываться реквизиты доверенности, уполномочивающей контрактного управляющего на подписание контракта. При этом подписание контракта должно производиться усиленной электронной подписью контрактного управляющего.

Подписывать контракт необходимо усиленной электронной подписью того лица, чья фамилия указана в преамбуле к контракту. При этом такое лицо должно обладать соответствующими полномочиями на подписание контрактов от имени заказчика.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль