Заключение договора на возмещение затрат

1288

Вопрос

Заключили договор на возмещение затрат за фактически понесенные расходы на электроснабжение по п.23 ч. 1 ст. 93 Федерального закона 44-ФЗ на сумму более 100 тыс. руб.Необходимо ли производить с таким договором какие-либо действия на сайте закупок, т.е. делать ли извещение к нему, отчет о невозможности использования иных способов определения поставщика, обоснование и расчет цены договора, вносить ли его в реестр контрактов, делать отчет об исполнении?

Ответ

При осуществлении закупки на основании п.23 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ

не нужно оформлять и размещать в ЕИС:

извещение об осуществлении такой закупки;

информацию о таком контракте в реестр контрактов;

отчет об исполнении контракта.

Но нужно разместить в ЕИС:

отчет о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика.

Контракт должен содержать расчет и обоснование его цены.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно ч. 2 ст. 93 Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3, 6 - 8, 11 - 14, 16 - 19 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. В иных случаях закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) Закон № 44-ФЗ не предусматривает размещение извещений в ЕИС. *

Таким образом, в случае осуществления закупок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на основании п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика на официальном сайте размещать не нужно.

Согласно ч. 1 ст. 103 Закона № 44-ФЗ, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее - реестр контрактов). В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с п. 4, 5 и 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. *

Таким образом, в случае осуществления закупок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на основании п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, в реестр контрактов информация о таких контрактах не вносится.

Согласно ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктами 4, 5, 23 или 44 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ) отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе. *

Поскольку п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ входит в вышеуказанные исключения, то отчет об исполнении контракта при закупке у единственного поставщика, (как и отчет об исполнении отдельного его этапа) в данном случае на официальном сайте для размещения заказов размещать не нужно.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. При этом положения ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные п. 1, п. 2, п. 4, п. 5, п. 7, п. 8, п. 15, п. 16, п. 19 - 21, п. 24 - 26, п. 28, п. 29, п. 33, п. 36, п. 42, п. 44, п. 45 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Таким образом, подготовить документально оформленный отчет, содержащий обоснование невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также обоснование цены контракта и иных существенных условий контракта в данном случае заказчику будет нужно. *

Согласно ч. 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется. *

Т.е., контракт должен содержать расчет и обоснование его цены, если закупка будет осуществляться у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, при осуществлении закупки на основании п.23 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ

не нужно оформлять и размещать в ЕИС:

извещение об осуществлении такой закупки;

информацию о таком контракте в реестр контрактов;

отчет об исполнении контракта.

Но нужно разместить в ЕИС:

отчет о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика.

Контракт должен содержать расчет и обоснование его цены.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль