Банковское сопровождение в соответствии со ст. 35 №963

69

Вопрос

Федеральное бюджетное учреждение готовит проведение открытого конкурса по ФЗ №44 на привлечение соисполнителя для выполнения работ в рамках государственного оборонного заказа (основной договор заключен с Минобороны).По условиям ФЗ №275 исполнители должны заключить договор с банком (на открытие счета для осуществления расчетов).Должен ли в данном случае заказчик устанавливать в конкурсной документации требование о наличии банковского сопровождения в соответствии со ст. 35 Закона о контрактной системе и ПП №№963?

Ответ

Согласно п.1 ст. 3 Закона № 275-ФЗ государственный оборонный заказ - установленные нормативным правовым актом Правительства РФ задания на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, а также поставки продукции в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации.

Таким образом, к закупкам для обеспечения обороны страны и безопасности государства относятся закупки, осуществляемые в рамках государственного оборонного заказа и к ним применимы нормы Закона № 275-ФЗ.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

В соответствии с п. 6 ст. 7 Закона № 275-ФЗ, государственный заказчик, в том числе ВКЛЮЧАЕТ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ УСЛОВИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РАСЧЕТОВ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОНТРАКТУ ТОЛЬКО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ СЧЕТОВ, ОТКРЫТЫХ В УПОЛНОМОЧЕННОМ БАНКЕ, за исключением государственных контрактов в сфере закупок товаров, работ, услуг в целях обеспечения органов внешней разведки Российской Федерации средствами разведывательной деятельности, в целях обеспечения органов федеральной службы безопасности средствами контрразведывательной деятельности, борьбы с терроризмом, а также в целях обеспечения Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" товарами, работами, услугами по разработке, испытаниям, производству, разборке и утилизации ядерных боеприпасов и ядерных зарядов, обеспечению их надежности и безопасности на всех стадиях жизненного цикла, поддержанию базовых и критических технологий на всех стадиях жизненного цикла ядерных боеприпасов, ядерных зарядов, в том числе обеспечению ядерной и радиационной безопасности, формированию государственного запаса специального сырья и делящихся материалов.
В п. 7 ст. 7 Закона № 275-ФЗ установлено, что государственный заказчик использует для расчетов по государственному контракту только отдельный счет, открытый в уполномоченном банке головному исполнителю, с которым у государственного заказчика заключен государственный контракт, при наличии у такого головного исполнителя договора о банковском сопровождении, заключенного с уполномоченным банком.

Т.е., головной исполнитель контракта обязан использовать для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые исполнителям, с которыми у головного исполнителя заключены контракты, в уполномоченном банке, при наличии у таких исполнителей договора о банковском сопровождении, заключенного с уполномоченным банком.

Притом к уполномоченным банкам положениями федерального № 275-ФЗ отнесены банки, выбранные головным исполнителем в соответствии с указанным Федеральным законом и созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Согласно п. 10 ст. 3 Закона № 275-ФЗ отдельный счет - счет, открытый головному исполнителю, исполнителю в уполномоченном банке для осуществления расчетов по государственному оборонному заказу в соответствии с условиями государственного контракта, каждого контракта.
Следовательно, по нашему мнению, если в Вашем случае закупка осуществляется в рамках оборонного заказа, то заказчику необходимо указать в условиях исполнения контракта информацию об осуществлении расчетов по государственному контракту только с использованием отдельных счетов, ОТКРЫТЫХ В УПОЛНОМОЧЕННОМ БАНКЕ.

Т.е, в данном случае в части банковского сопровождения заказчику следует руководствоваться нормами главы 3.1 «Банковское сопровождение» Закона № 275-ФЗ.

В данном случае, условия банковского сопровождения устанавливаются заказчиком не в соответствии с нормами Закона № 44-ФЗ и Постановления правительства № 963, а в соответствии с нормами закона № 275-ФЗ. Т.к. закупка осуществляется в рамках государственного оборонного заказа. Т.е, в части банковского сопровождения заказчику следует руководствоваться нормами главы 3.1 «Банковское сопровождение» Закона № 275-ФЗ.

Головной исполнитель контракта (ФБУ) обязан использовать для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые исполнителям в уполномоченном банке (который «выбрал» головной исполнитель). Причем у исполнителя должен быть договор с данным уполномоченным банком о банковском сопровождении.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль