Указание в техническом задании конкретного товара

162

Вопрос

Уважаемые коллеги, подскажите, имеет ли право Заказчик в техническом задании указать конкретные наименования картриджей для конкретных принтеров (такие принтеры имеются у Заказчика)? Будет ли это нарушением ст. 33?

Ответ

Напоминаем, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен указать функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Таким образом, руководствуясь приведенной нормой Закона № 44-ФЗ, заказчик вправе при осуществлении закупки на поставку картриджей в описание объекта закупки включить указание на товарные знаки без сопровождения словами "или эквивалент", обосновав такое указание необходимостью обеспечения взаимодействия поставляемых товаров с товарами (принтерами), используемыми заказчиком в соответствии с технической документацией на такие товары.

Что касается того, что делать с заявкой участника электронного аукциона, указавшего не оригинальные картриджи, то существует решении УФАС по г. Москве по делу №2-57-6423/77-14 от 09.09.14 г. в котором делаются следующие выводы:

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

«Так по одной из закупок в форме электронного аукциона (Извещение № 0373200053814000203) закупались картриджи для принтера HP LaserJet 1320 HP Q5949X, оригинальные . Производителем данных картриджей является компания "HEWLET PACKARD". В Техническом задании было указано, что все поставляемые картриджи должны быть оригинальными, производства HEWLET PACKARD (согласно п. 1 ч. 1 ст. 33Закона № 44-ФЗ).

В свою очередь, одним из участников закупки были предложены к поставке картриджи для принтера HP LaserJet 1320 HP Q5949X,оригинального производства UNITON.

Данный участник был допущена аукционной комиссией до участия в аукционе и по итогам электронного аукциона был признан его победителем.

******************************

Рассмотрев первую часть заявки Заявителя, Комиссия УФАС установила, что в составе заявки представлены сведения, не соответствующие требованиям Аукционной документации, в частности:

картридж для принтера HP LaserJet 1320 HP Q5949X, оригинального производства UNITON.

Согласно ч. 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ Закона № 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации, а также несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.

Таким образом, Комиссия УФАС приходит к выводу, что аукционной комиссией неправомерно допущена к участию в аукционе заявка Заявителя.»

Таким образом, в данной ситуации аукционная комиссия должна не допустить такого участника электронного аукциона к участию в таком аукционе в связи с тем, что предоставленная информация не соответствует требованиям документации об электронного аукционе (п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ).

Да, заказчик имеет право указывать в техническом задании конкретные наименования картриджей.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Статьи по теме в журнале «Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль