Возмещение коммунальных услуг в помещениях, арендуемых заказчиком

534

Вопрос

Казенное учреждение арендует помещение у ОАО «РЖД» (заключен контракт как у единственного поставщика по пункту 32). Помимо этого, данная организация компенсирует коммунальные услуги, которые не включены в арендную плату. Возможно ли заключение контракта на возмещение коммунальных услуг по пункту 23 части 1 статьи 93? Смущают слова в данном пункте «…переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление…» Или надо по другому пункту заключать?

Ответ

Заказчик не вправе заключать контракт в соответствии с п. 23. ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, если нежилое помещение, заказчику передано по договору аренды, а не в безвозмездное пользование или оперативное управление.

Обслуживание нежилого помещения, например, электроэнергией, водой, теплоэнергией, другими видами коммунального обслуживания неразрывно связано с предоставлением услуг по аренде, то есть предоставление таких услуг должно содержаться в договоре аренды (например, включив в него условие о «возмещении потребленных коммунальных и эксплуатационных услуг»).

Возмещение затрат на коммунальные услуги в помещениях, арендуемых заказчиком, может быть предусмотрено в рамках заключенного договора аренды.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Заказчик вправе на основании п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ заключить договор с единственным исполнителем на аренду помещений, включив в условия договора не только плату за аренду помещения, но и расходы на возмещение коммунальных услуг.

Из буквального толкования п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ можно сделать вывод, что заказчики могут в соответствии с данным пунктом заключить контракт только при одновременном соблюдении условий:

- если нежилые помещения переданы заказчику, который будет заключать контракт по п. 23 ч. 1 ст. 93 Федерального закона №44-ФЗ, в безвозмездное пользование или оперативное управление;

- если услуги, предусмотренные данным пунктом, оказываются лицу или лицам, которые пользуются нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление.

Учитывая изложенное заказчик не вправе заключать контракт в соответствии с п. 23. ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, на оказание услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов, если нежилое помещение, о котором говорится в обращении, заказчику передано по договору аренды, а не в безвозмездное пользование или оперативное управление.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование..

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды в соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ.

Согласно пп. 3 и 5 п. 2 ст. 614 ГК РФ арендная плата может быть установлена в том числе в виде предоставления арендатором определенных услуг, а также возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поэтому обслуживание нежилого помещения, например, электроэнергией, водой, теплоэнергией, другими видами коммунального обслуживания неразрывно связано с предоставлением услуг по аренде, то есть предоставление таких услуг должно содержаться в договоре аренды.

Таким образом, возмещение затрат на коммунальные услуги в помещениях, арендуемых заказчиком, предусматривается рамками заключенного договора аренды.

Соответственно, Заказчику следует заключить контракт на основании п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, включив в него условие о «возмещении потребленных коммунальных и эксплуатационных услуг» в контракт.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль