ТЗ на закупку препарата с одним регистрационным удостоверением

52

Вопрос

Может ли заказчик включать в контракт в спецификацию (техническое задание) на закупку лекарственных препаратов лекарственный препарат, который имеет одно регистрационное удостоверение, но фармацевтических компаний, которые занимаются выпуском этого препарата несколько?

Ответ

Согласно п.26 ст. 64 Закона № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», регистрационное удостоверение лекарственного препарата - документ, подтверждающий факт государственной регистрации лекарственного препарата. Т.е., наличие регистрационного удостоверения позволяет говорить о том, что такой лекарственный препарат разрешен к выпуску в РФ.

Если заказчик будет осуществлять описание требуемого объекта закупки в строгом соответствии с положениями ст. 33 Закона № 44-ФЗ и обеспечит добросовестную ценовую и неценовую конкуренцию между участниками закупок, то мы не видим ограничений к указанию в контракте лекарственного препарата, который имеет одно регистрационное удостоверение.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Исходя из представленной Вами информации, препарат имеет регистрационное удостоверение, есть несколько фармацевтических компаний, которые могут быть потенциальными участниками закупки, таким образом, нет ограничения конкуренции. В связи с этим, мы со своей стороны не видим ограничений для включения в техническое задание лекарственного препарата, который имеет одно регистрационное удостоверение. *

Что касается применения Постановлений Правительства № 1289, № 929, то, большое значение имеет то, о каком препарате идет речь. *

Например, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 30.11.2015 № 1289 регулирует ограничения и условия допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Т.е., Постановление Правительства № 1289 применяется, если данный препарат в ходит в Перечень ЖНВЛП. *

В свою очередь, при формировании технического задания на закупку лекарственных средств надо учитывать, что при превышении указанных в Постановлении Правительства № 929 значений НМЦК, не могут быть предметом одного контракта (одного лота) лекарственные средства с различными МНН (или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями). *

Так же п. 2 Постановления № 929 говорит о том, что заказчик может закупить одним лотом лекарственное средство (по МНН) и наркотическое лекарственное средство, психотропное лекарственное средство, радиофармацевтическое лекарственное средство, только если НМЦК не будет превышать одну тыс. руб. *

Т.е., нужно исходить из того, какие именно лекарственные препараты заказчик планирует закупить.

С дополнительной информацией в части применения указанных постановлений Вы можете ознакомиться в материалах Системы Госзаказ.

Если заказчик будет осуществлять описание требуемого объекта закупки в строгом соответствии с положениями ст. 33 Закона № 44-ФЗ и обеспечит добросовестную ценовую и неценовую конкуренцию между участниками закупок, то мы не видим ограничений к указанию в контракте лекарственного препарата, который имеет одно регистрационное удостоверение.

Что касается применения Постановлений Правительства № 1289, № 929, то, большое значение имеет то, о каком препарате идет речь.

Например, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 30.11.2015 № 1289 регулирует ограничения и условия допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Т.е., Постановление Правительства № 1289 применяется, если данный препарат в ходит в Перечень ЖНВЛП.

В свою очередь, при формировании технического задания на закупку лекарственных средств надо учитывать, что при превышении указанных в Постановлении Правительства № 929 значений НМЦК, не могут быть предметом одного контракта (одного лота) лекарственные средства с различными МНН (или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями).

Так же п. 2 Постановления № 929 говорит о том, что заказчик может закупить одним лотом лекарственное средство (по МНН) и наркотическое лекарственное средство, психотропное лекарственное средство, радиофармацевтическое лекарственное средство, только если НМЦК не будет превышать одну тыс. руб.

Т.е., нужно исходить из того, какие именно лекарственные препараты заказчик планирует закупить, и тогда уже можно будет говорить о применении или неприменении указанных постановлений.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Статьи по теме в журнале «Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль