Формулировка об экспертизе результатов исполнения контракта в НПА

263

Вопрос

Если в нормативно-правовом акте (приказ, распоряжение) будет такая формулировка:«Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется и оформляется документом о приемке, который подписывается руководителем заказчика в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.Документами о приемке товара (работ, услуг) являются товарная накладная либо акты приема передачи товара, акты о приемке выполненных работ (акты об оказании услуг). Если заказчик не привлекает экспертов экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг, то документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке товара, работы, услуги.» Ваше мнение?

Ответ

Полагаем, что приведенная Вами формулировка не противоречит положениям Закона № 44-ФЗ.

Об экспертизе результатов, предусмотренных контрактом, своими силами

<… Согласно п. 1 ч. 1 ст. 94 Закона о контрактной системе исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и данным законом, в том числе:

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

  • приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с этим же законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.

Таким образом, экспертиза поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта является элементом приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренных контрактом.

В силу ч. 3 ст. 94 Закона о контрактной системе для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с этим же законом.

Отмечаем, что случаи, в которых заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, определены ч. 4, 4.1 ст. 94 Закона о контрактной системе.

Внимание:

То есть, такая приемочная комиссия может не создаваться заказчиком.

Исходя из ч. 7 ст. 94 Закона о контрактной системе приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги приемочная комиссия должна учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения.

Краткий анализ Закона о контрактной системе, в том числе его ст. 94, показал, что данный закон:

  • не обязывает оформлять результаты вышеуказанной экспертизы в виде заключения, если названная экспертиза проводится заказчиком своими силами. То есть такое заключение можно не оформлять, если названная экспертиза проводится заказчиком своими силами. Вместе с тем, данная экспертиза должна быть проведена обязательно. Ее не проведение будет нарушать положения ст. 94 Закона о контрактной системе;
  • не содержит форму документа о приемки (например, акт выполненных работ), а также не содержит исчерпывающий перечень сведений, которые должны быть отражены в документе о приемке.

Поэтому документ о приемки может содержать информацию о проведении заказчиком своими силами экспертизы результатов, предусмотренных контрактом.

Таким образом, если не создана приемочная комиссия, тогда акт выполненных работ, содержащий информацию о проведении заказчиком своими силами экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, и подписанный руководителем заказчика или иным уполномоченным должностным лицом заказчика, будет считаться документом, подтверждающим проведение внутренней экспертизы.

В свою очередь, если создана приемочная комиссия, тогда акт выполненных работ, содержащий информацию о проведении заказчиком своими силами экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, и подписанный всеми членами приемочной комиссии и утвержденный руководителем заказчика или иным уполномоченным должностным лицом заказчика, будет считаться документом, подтверждающим проведение внутренней экспертизы.

Вместе с тем, краткий анализ Закона о контрактной системе показал, что данный закон не запрещает оформить результаты вышеуказанной экспертизы, проводимой заказчиком своими силами, отдельным документом как в случае, если не создана приемочная комиссия, так и в случае если такая приемочная комиссия будет создана. В этих случаях документ о приемки (например, акт выполненных работ) не будет являться документом, подтверждающим проведение внутренней экспертизы, так как результаты экспертизы будут оформлены отдельным документом.>

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль