Закупка у единственного поставщика по 223-ФЗ свыше 500 тысяч рублей

3385

Вопрос

Разрабатывая положение о закупке по 223 ФЗ, можем ли мы установить, что закупка у единственного поставщика (прямая закупка) не превышает 500 тысяч рублей?

Ответ

Напоминаем, что в соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, ГК РФ, Законом № 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее – положение о закупке).

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Частью 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ установлено, что положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в т. ч. порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Также согласно ч. 3 ст. 3 Закона № 223-ФЗ в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами. *

Учитывая вышеизложенное, а также отсутствие в положениях Закона № 223-ФЗ каких-либо требований и ограничений в части осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) бюджетное учреждение может при разработке положения о закупке предусмотреть право бюджетного учреждения осуществлять закупку продуктов питания для нужд столовой бюджетного учреждения путем закупки у единственного поставщика. *

Однако необходимо отметить, что согласно ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тыс. руб. Данное "право" заказчику следует также указать в положении о закупке.

Таким образом, даже если бюджетное учреждение предусмотрит в положении о закупке возможность осуществления закупки продуктов питания на неограниченную сумму у единственного поставщика, то бюджетному учреждению все равно необходимо будет размещать информацию о закупке, если стоимость продуктов питания превысит сумму, указанную в ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке (ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

Таким образом, напрямую Закон № 223-ФЗ не запрещает Вам в своем положении о закупке прописать возможность заключения с единственным поставщиком договор на условиях из Вашего вопроса.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание на принципы ч.1 ст.3 Закона № 223-ФЗ:

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

1) информационная открытость закупки;

2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;

4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки. *

В свою очередь, отмечаем, что в соответствии с ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 тыс. рублей. В случае если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд рублей, заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 500 тыс. рублей. Т.е. в данном случае, сведения о закупке у единственного поставщика не размещаются на официальном сайте. *

Если же, закупка превышает 100 (500) тыс. руб., и по таким закупкам не принято решения Правительства РФ по основаниям, указанным в п. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ то информация о такой закупке подлежит размещению в Единой информационной системе. При осуществлении закупки у единственного поставщика в вышеуказанном случае, заказчику необходимо разместить следующие документы в Единой информационной системе: извещение о закупке, документация о закупке, протокол, проект договора. *

Процедура выбора поставщика и заключения с ним договора, определяется требованиями положения о закупке заказчика. В котором, в том числе, отражаются условия применения закупки у единственного поставщика, порядок заключения и исполнения договоров.

Таким образом, напрямую Закон № 223-ФЗ не запрещает Вам в своем положении о закупке прописать возможность заключения с единственным поставщиком договор на условиях из Вашего вопроса.

Процедура выбора поставщика и заключения с ним договора, определяется требованиями положения о закупке заказчика. В котором, в том числе, отражаются условия применения закупки у единственного поставщика, порядок заключения и исполнения договоров.

Закон № 223-ФЗ не запрещает Вам в своем положении о закупке прописать возможность заключения с единственным поставщиком договор на условиях из Вашего вопроса, в положениях Закона № 223-ФЗ отсутствуют какие-либо ограничения по сумме договора при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Т.е., вы можете прописать в своем положении о закупке, что «закупка у единственного поставщика (прямая закупка) не превышает 500 тысяч рублей».

В свою очередь, отмечаем, что при осуществлении закупки на сумму до 500 тысяч рублей у единственного поставщика, в ЕИС необходимо разместить соответствующие документы о закупке (при условии, что цена договора превысит 100 тыс. руб, а Ваша годовая выручка за отчетный финансовый год составляет 5 млрд рублей и менее).

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль