Обоснование закупки у единственного поставщика

67

Вопрос

Каким из пунктов федерального закона №44-ФЗ обосновать закупку у единственного поставщика?

Ответ

Страховые взносы не могут быть включены в цену контракта.

Если контракт заключается с физическим лицом, в контракт включается обязательное условие об уменьшении подлежащей оплате суммы на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта (ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). Это утверждение справедливо только в отношении физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями или иными занимающимися частной практикой лицами.

Данная позиция отражена в письме Минэкономразвития России от 28.10.2014 № Д28и-2266: «согласно подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ при получении физическими лицами доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, исчисление и уплату налога они производят самостоятельно, исходя из сумм полученных доходов. Таким образом, условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей является обязательным при заключении контракта с физическим лицом и включается в проект контракта».

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

По общему правилу в контракте, заключаемом с физическим лицом, указывается, что сумма, выплачиваемая ему по контракту, уменьшена на сумму НДФЛ — 13%. При этом самим участником закупки (физическим лицом),в подаваемой им заявке сумма НДФЛ не учитывается и не указывается.

Следовательно, на заказчика возлагаются обязанности по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, удержанного при фактической выплате вознаграждения физическому лицу.

Что касается страховых взносов, то в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» все организации являются страхователями и плательщиками страховых взносов.

Сумма выплат по договорам физическому лицу подлежит обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. В базу для начисления данных страховых взносов сумма вознаграждения включается в полном объеме на дату ее начисления (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8, п. 1 ст. 11 Закона № 212-ФЗ).

При этом страховые взносы не относятся к налогам, перечень которых установлен ст. 13–15 НК РФ. Таким образом, страховые взносы в силу ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ не могут быть включены в цену контракта. А значит, не могут быть удержаны заказчиком при непосредственной оплате физическому лицу и подлежат оплате самим заказчиком в установленном порядке.

Данная позиция подтверждается выводами Минэкономразвития России, изложенными в письме от 30.09.2014 № Д28и-1889.

Если контракт заключается с физическим лицом, в контракт включается обязательное условие об уменьшении подлежащей оплате суммы на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта (ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

При этом страховые взносы не относятся к налогам, перечень которых установлен ст. 13–15 НК РФ, а значит, не могут быть удержаны заказчиком при непосредственной оплате физическому лицу и подлежат оплате самим заказчиком в установленном порядке.

Оплата страховых взносов не регулируется Законом № 44-ФЗ и, соответственно, в данном случае контракт с единственным поставщиком (с пенсионным фондом) заключать не нужно. Т.е., заказчику необходимо «провести» это как страховые взносы, а не как закупку.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время Минэкономразвития России предлагает закрепить в ч. 13 ст. 34 Закона о КС положение, согласно которому заказчик должен будет включать в контракт обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах такие платежи и сборы подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы РФ заказчиком. В случае внесения таких поправок в Закон № 44-ФЗ, с заказчика будет снята обязанность уплаты страховых взносов за свой счет.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль