Составление плана закупок на 2017 год и размещение в ЕИС

533

Вопрос

Необходимо ли в план закупок на 2017 год включать все  закупки (аукционы - орг. горячего питания, живая охрана, поставка электроэнергии и пр.)или же я должна внести только такпо п. 4 ч. 1 ст. 93 КВР 244 - 2 000 000,00по п. 5 ч. 1 ст. 93 КВР 244 - 20 000 000,00и все?!

Ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона № 44-ФЗ информация, предусмотренная Законом № 44-ФЗ и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

Планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок (ч. 2 ст. 21 Закона № 44-ФЗ).

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей.

Все закупки должны быть включены в план закупок и в план-график.

Вместе с тем, если закупки будут включены в план-график 2016, то их нельзя включать в план закупок 2017 года, так как планы-графики формируются в соответствии с планами закупок и информация, предусмотренная Законом № 44-ФЗ и размещенная в ЕИС, должна быть полной и достоверной.

Данная ситуация неоднозначная и Постановлением № 1043 не урегулирована.

Полагаем, что для конкурентных закупок высшему исполнительному органу государственной власти субъекта Российской Федерации (местной администрации) с учетом Постановления № 1043 предусмотреть включение такой закупки в план закупок для обоснования бюджетных ассигнований и в соответствии с предоставленными полномочиями установить особенности планирования таких закупок, обязательства по которым начнут исполняться с 1 января нового года в текущем финансовом году (например, возможность включения в план-график 2016 года).

Для закупок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) необходимо разрешить проблему следующим образом:

  1. Включить закупку в план закупок и план-график 2017 года и заключить контракт в первых числах января.

2. в извещении (в случае необходимости размещения извещения) не указывать сроки начала работ, а указать только срок исполнения обязательств, а в проекте контракта предусмотреть отлагательное условие, что условия заключенного сторонами договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, т.е. с 1 января 2017 года (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Возможно, по результатам формирования планов закупок, постановление Правительства № 1043 будет уточнено.

По второй части вопроса следует отметить, что годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль