Публикация списка членов врачебной комиссии

33

Вопрос

В соответствии с 44-ФЗ при заключении договора по врачебной комиссии (п.28, ч. 1, ст. 93) Заказчик обязан зарегистрировать данный договор в разделе "реестр контрактов" ЕИС. При регистрации контракта по врачебной комиссии в ЕИС требуется прикрепить решение о врачебной комиссии, которое в соответствие с Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н (раздел III пункт 16.2) должен содержать список членов врачебной комиссии.Не является ли публикация данной информации нарушением положений Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных"?

Ответ

Согласно п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ решение врачебной комиссии должно размещаться одновременно с контрактом, заключенным в соответствии с настоящим пунктом, в реестре контрактов, предусмотренном статьей 103 настоящего Федерального закона. При этом должно быть обеспечено предусмотренное Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" обезличивание персональных данных (п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных").

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных").

Акцент внимания на норме ч. 28 ст. 99 Закона о контрактной системе позволяет установить прямое отсутствие обязанности заказчика представлять персональные данные в орган контроля по его требованию. Действующее законодательство Российской Федерации не содержит прямого указания на полномочие органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, запрашивать сведения о персональных данных субъектов контроля, равно как и не предоставляет право получать персональные данные субъекта контроля без его согласия, не предусматривает полномочий такого органа по обработке персональных данных. Указанная позиция подтверждена в т. ч. постановлением ФАС Уральского округа от 18.05.2011 № Ф09-2525/ 11-С1 по делу № А50-26132/10.

Таким образом, непредставление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации о персональных данных не препятствует реализации возложенных на него функций (полномочий) согласно законодательству РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Полагаем, что размещение в ЕИС ФИО будет нарушать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", если не будет согласия членов комиссии на обработку и распространение персональных данных. Рекомендуем размещать решение врачебной комиссии без указания ФИО, и иных персональных данных членов комиссии, например в формате Word.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль