Расчет НМЦК,мисточники финонсирования в план-графике

43

Вопрос

Правомерно ли в НМЦК включить полную сумму расходов с 25.02.2016 по 31.12.2016?И правомерно ли указать в плане-графике два источника финансирования: в КБК - бюджетные средства КФО 4), в КВР - внебюджетные средства (КФО 2)?

Ответ

В случае если закупка предполагает двойное финансирование (бюджетные средства и внебюджетные средства), то в соответствующие позиции плана-графика необходимо включить сведения (двумя строками), как о бюджетных средствах, так и о внебюджетных. При указании сведений о бюджетных средствах необходимо указывать код КБК и соответствующую сумму, при указании сведений о внебюджетных средствах – только соответствующую сумму.

При формировании плана-графика в структурированном виде для корректного указания сведений необходимо воспользоваться штатным функционалом Официального сайта.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Поскольку и субсидии, и собственные средства функционал ЕИС относит к внебюджетным средствам, то в таком случае необходимо указывать сведения об источниках финансирования в позициях плана-графика просто двумя строками с соответствующими суммами.

Возможно ли заключение бюджетным учреждением контракта с двумя источниками финансирования: субсидия на выполнение госзадания и средства от приносящей доход деятельности?

Заказчик вправе объединить в одной закупке два источника финансирования (субсидии, предоставленные из бюджетов бюджетной системы РФ, и средства, перечисленные в ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона № 44-ФЗ). При этом, такую закупку заказчику необходимо осуществить в соответствии с нормами Закона № 44-ФЗ.

Согласно ст. 15 Закона № 44-ФЗ при наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ) и размещенного до начала года (до 1 апреля 2014 г. согласно ч. 25 ст. 112 Закона № 44-ФЗ) в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Законом № 223-ФЗ и правового акта закупки:

  1. за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством РФ, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
  2. в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;
  3. за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

В ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, по мнению экспертов, бюджетное учреждение может реализовать предоставленное ему право на осуществление закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ при совершении определенных действий в установленный срок и только в том случае, если источниками такой закупки будут являться исключительно средства, перечисленные в данной части. При этом обращаем внимание на то, что в ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ содержится исчерпывающий перечень источников средств, за счет которых заказчик вправе осуществить закупку согласно Закона № 223-ФЗ и который расширительному толкованию не подлежит. Отсюда следует, что ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ не регулирует порядок осуществления закупки, источниками которой одновременно являются субсидии, предоставленные из бюджетов бюджетной системы РФ, и средства, перечисленные в ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ бюджетные учреждения обязаны осуществлять закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, согласно нормам Закона № 44-ФЗ.

Также акцентируем внимание на том, что Закон № 44-ФЗ и Закон № 223-ФЗ не содержат запрета на объединении в одной закупке двух источников финансирования (субсидии, предоставленные из бюджетов бюджетной системы РФ, и средства, перечисленные в ч. 2 ст. 15 № 44-ФЗ).

Ни Закон № 44-ФЗ, ни Закон № 223-ФЗ не содержат запрета на объединении в одной закупке двух источников финансирования (субсидии, предоставленные из бюджетов бюджетной системы РФ, и средства, перечисленные в ч. 2 ст. 15 № 44-ФЗ). Таким образом, цена контракта может включать в себя средства субсидий и внебюджетные средства.

В плане графике можно указать оба источника финансирования. При формировании плана-графика в структурированном виде для корректного указания сведений необходимо воспользоваться штатным функционалом ЕИС. Поскольку и субсидии, и собственные средства функционал ЕИС относит к внебюджетным средствам, то в таком случае необходимо указывать сведения об источниках финансирования в позициях плана-графика двумя строками с соответствующими суммами.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Статьи по теме в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль