Постановление №266 в отношении федеральных бюджетных учреждений

119

Вопрос

Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 266 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2015 г. №1456" дополнило пунктом 11.1 ПП № 1456. Распространяются ли положения пункта 11.1 на федеральное бюджетное учреждение в части порядка и сроков проведения закупок в 2016 году?

Ответ

С 20 апреля 2016 года стали обязательными для заказчиков-получателей средств федерального бюджета изменения, внесенные в порядок исполнения федерального бюджета на 2016 год (постановление Правительства от 4 апреля 2016 г. № 266).

В целом изменения значительно ужесточили порядок предоставления средств из федерального бюджета на 2016 год.

Успеть закупить до 30 сентября 2016 года

Основную часть запланированных на 2016 год закупок заказчики-получатели средств федерального бюджета должны осуществить до 30 сентября 2016 года.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

На территориальные органы Федерального казначейства возложена обязанность в срок до 3 октября 2016 г. приостановить операции, касающиеся постановки на учет бюджетных обязательств заказчиков-получателей средств федерального бюджета, принятых после 30 сентября 2016 г.

Иными словами территориальные органы Федерального казначейства будут не вправе принять к учету контракты, заключенные заказчиками-получателями средств федерального бюджета позднее 30 сентября 2016 г.

Заключать контракты после 30 сентября 2016 г. заказчики-получатели средств федерального бюджета смогут только в строго определенных случаях:

  1. Извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС до 30 сентября 2016 г.;
  2. Закупка осуществляется в соответствии с п. 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 29, 33, 42 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, и информация о такой закупке содержится в плане-графике;
  3. Закупка не превышает 10% суммы неиспользованных по состоянию на 30 сентября 2016 г. лимитов бюджетных обязательств на осуществление закупок;
  4. Закупка осуществляется в соответствии с решением Президента РФ или Правительства РФ.

Для заключения контрактов после 30 сентября 2016 г. по вышеперечисленным основаниям, заказчиками-получателями средств федерального бюджета необходимо до 5 октября 2016 г. представить в территориальные органы Федерального казначейства информацию о планируемом перечне таких закупок.

Исключение составляет информация о решениях Президента РФ, Правительства РФ. Она предоставляется главными распорядителями средств федерального бюджета в Минфин России, а Минфин самостоятельно доводит данную информацию до Федерального казначейства.

При этом Постановление № 1456 не устанавливает сроков начала направления заказчиками информации об указанном перечне закупок. Также не установлена обязанность направить данную информацию единовременно, то есть общим списком. Поэтому заказчики вправе предоставлять информацию о контрактах, заключение которых будет производиться после 30 сентября 2016 года, как одним общим, так и несколькими перечнями, например, отдельно по каждому основанию, указанному в абз. 5-7 пункта 11 (1)  Постановления 1456. Кроме того, исходя из буквального смысла пункта 11 (1)  Постановления № 1456, данная информация может направляться заказчиками в Федеральное казаначейство начиная с 20 апреля 2016 года и до 05 октября 2016 года.

Запрет на включение в контракт условия о порядке оплаты, предусматривающего авансовые платежи

Заказчики-получатели средств федерального бюджета при заключении контрактов на поставку отдельных товаров, оказание отдельных услуг не предусматривают авансовые платежи, если имеют место одновременно два условия:

  • срок поставки товаров или оказания услуг таких контрактов превышает 30 дней со дня заключения контракта;
  • закупаемые товары, услуги включены в Перечень № 737-р.

Исключение составляют контракты, заключаемые с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ.

Установление запрета не распространяется на закупки, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС до 20 апреля 2016 года.

Отметим, что требования об условиях предоставления авансовых платежей в объеме, не превышающем предельные размеры выплат авансовых платежей, установленных для заказчиков-получателей средств федерального бюджета, теперь касаются также федеральных бюджетных учреждений и автономных учреждений.

С 20 апреля 2016 года на учредителей таких учреждений возложена обязанность обеспечить включение ими в контракты условий об авансовых платежах в объеме, не превышающем предельные размеры выплат авансовых платежей, установленных для заказчиков - получателей средств федерального бюджета.

Согласно ст. 9.2 Закона № 7 «О некоммерческих организациях», Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Так же, согласно ст. 6 БК РФ, получатель бюджетных средств (получатель средств соответствующего бюджета) - орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств казенное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств от имени публично-правового образования за счет средств соответствующего бюджета, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, бюджетное учреждение не является получателем бюджетных средств.

В свою очередь, в п. 11.1 Постановления Правительства № 1456, в частности, указано, что Принятие получателями средств федерального бюджета бюджетных обязательств, связанных с поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг (за исключением поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг в рамках реализации государственного оборонного заказа) и подлежащих исполнению в 2016 году в пределах соответствующих лимитов бюджетных обязательств после 30 сентября 2016 года, допускается только в отношении закупок товаров, работ и услуг, указанных в абзацах пятом - седьмом настоящего пункта, а также в отношении закупок товаров, работ и услуг в соответствии с решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, устанавливающими возможность принятия указанных обязательств после 30 сентября 2016 года.

Соответственно, сроки проведения закупок в 2016-м году, установленные п.11.1 Постановления Правительства № 1456, на бюджетные учреждения не распространяются.

Т.к., бюджетное учреждение не является получателем бюджетных средств, то сроки проведения закупок в 2016-м году, установленные п.11.1 Постановления Правительства № 1456, на такое учреждения не распространяются (в данном пункте говорится об «условиях» Принятия получателями средств федерального бюджета бюджетных обязательств).

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль