Использование типовых контрактов бюджетным учреждением

89

Вопрос

Приказом Минобрнауки России от 21.10.2015 N 1180 утвержден типовой контракт на выполнение НИОКР, а также типовые условия при использовании РИД. Является ли данная форма обязательной для бюджетного учреждения?

Ответ

В соответствии с ч. 11 ст. 34 Закона № 44-ФЗ для осуществления заказчиками закупок федеральные органы исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в единой информационной системе и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов. Порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также случаи и условия их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 02.07.2014 № 606 определены правила применения типовых контрактов, типовых условий контракта.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Так, согласно п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.07.2014 № 606 (далее – Правила), типовые условия контракта разрабатываются в отношении отдельных условий гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), заключаемого от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Согласно п. 15 Правил, типовые контракты, типовые условия контрактов подлежат применению в случаях, если извещения об осуществлении закупок размещены в единой информационной системе в сфере закупок (приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом направлены) или если контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случаях, не предусматривающих размещения в единой информационной системе извещения о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заключается по истечении 30 календарных дней после дня размещения типового контракта, типовых условий контракта в единой информационной системе в сфере закупок, но не ранее дня вступления в силу нормативного правового акта ответственного органа, утверждающего типовой контракт, типовые условия контракта.

Т.е., если контракт заключается Заказчиком - бюджетным учреждением, то такому Заказчику необходимо учитывать в контракте соответствующие разработанные типовые условия.

Типовой контракт подлежит применению, если в ЕИС размещено извещение о данной закупке (или направлено приглашения принять участие) или контракт заключается с единственным поставщиком по истечении 30 дней после того, как типовой контракт был размещен в ЕИС.

Согласно п. 18 Правил, типовые контракты, типовые условия контрактов могут не применяться при осуществлении:

а) закупок за наличный расчет, если иное не предусмотрено показателями для применения типового контракта, типовых условий контракта, указанными в информационной карте;

б) закупок, предусмотренных статьями 75 и 76, пунктами 2, 3, 5 и 10 части 2 статьи 83, а также пунктами 2 (если в правовых актах Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации указана возможность заключения контракта без использования типового контракта, типовых условий контракта), 4, 5, 9, 15, 17, 26, 28, 33 и 34 части 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", если необходимость применения типового контракта, типовых условий контракта не предусмотрена в указанных случаях информационной картой.

Таким образом, типовой контракт подлежит применению, если в ЕИС размещено извещение о данной закупке (или направлено приглашения принять участие) или контракт заключается с единственным поставщиком по истечении 30 дней после того, как типовой контракт был размещен в ЕИС.

Если контракт заключается Заказчиком - бюджетным учреждением, то такому Заказчику необходимо учитывать в контракте соответствующие разработанные типовые условия (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.07.2014 № 606).

Показатели для применения типового контракта, типовых условий контракта указаны в п.2 информационной карты, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 21 октября 2015 года № 1180. Краткий анализ которых показывает, что применение данного типового контракта так же не зависит от типа учреждения.

Постановлением Правительства РФ от 02.07.2014 № 606 определены правила применения типовых контрактов, типовых условий контракта.

Типовой контракт подлежит применению, если в ЕИС размещено извещение о данной закупке (или направлено приглашения принять участие) или контракт заключается с единственным поставщиком по истечении 30 дней после того, как типовой контракт был размещен в ЕИС.

Если контракт заключается Заказчиком - бюджетным учреждением, то такому Заказчику необходимо учитывать в контракте соответствующие разработанные типовые условия (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.07.2014 № 606).

Показатели для применения типового контракта, типовых условий контракта на выполнение НИОКР указаны в п.2 информационной карты, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 21 октября 2015 года № 1180. Краткий анализ которых показывает, что применение данного типового контракта не зависит от типа учреждения.

Таким образом, бюджетному учреждению следует применять типовой контракт из Приказа № 1180 на выполнение НИОКР.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль