Экономия бюджетных средств после проведения запроса котировок

246

Вопрос

После проведения запроса котировок образовалась экономия бюджетных средств. Как правильно их использовать и необходимо ли эту экономию вновь вносить в план – график?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчики размещают на официальном сайте www.zakupki.gov.ru планы-графики размещения заказов на 2015 - 2016 годы по правилам, утвержденным совместным приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. № 761/20н (далее – Приказ № 761/20н), с учетом особенностей, утвержденных приказом Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31 марта 2015 г. (далее – Приказ № 182/7н).

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

В соответствии с пп. 4 п. 15 Примечаний к Приложению № 2 к Приказу № 761/20н внесение изменений в планы-графики осуществляется, в том числе в случае образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, по аналогичному вопросу в письме Минэкономразвитии РФ от 24 октября 2014 г. № ОГ-Д28-8205 даны разъяснения о том, что заказчик не вносит изменение в столбец 9 плана-графика, в котором указана начальная (максимальная) цена контракта закупки, в результате осуществления которой образовалась экономия.

Таким образом, заказчик размещает на официальном сайте zakupki.gov.ru план-график размещения заказов по форме Приказа № 761/20н и заполняет указанную форму, руководствуясь особенностей, утержденных Приказом № 182/7н. При этом изменения в план-график заказчик вносит в соответствии с основаниями, указанными в пп. 4 п. 15 Примечаний к Приложению № 2 к Приказу № 761/20н.

Исходя из разъяснений, содержащихся в письме Минэкономразвитии РФ от 24 октября 2014 г. № ОГ-Д28-8205, следует, что заказчик не вносит изменение в столбце 9 плана-графика, в котором указана начальная (максимальная) цена контракта закупки, в результате осуществления которой образовалась экономия.

Следовательно, для возможности осуществления новой закупки на сэкономленные средства, заказчик не корректирует начальную (максимальную) цену контракта (столбец 9 плана-графика) той закупки, в результате которой образовалась экономия бюджетных ассигнований.

Заказчику следует включить в план-график новую позицию по закупке, указав в столбце 9 плана-графика начальную (максимальную) цену контракта не превышающую образовавшейся экономии бюджетных ассигнований, а в столбце 14 плана-графика указав в качестве обоснования внесения изменений пп. 4 п. 15 Примечаний к Приложению № 2 к Приказу № 761/20н.

Как правильно их использовать - решать заказчику. Если добавляется новая закупка, то необходимо внести изменения в план-график.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль