Сроки ожидания внесения изменений в ЕИС при правках в план-графике

52

Вопрос

Если заказчик, в позиции плана-графика убрал галочку совместного аукциона, нужно ли ему ждать 10 дней для размещения извещения в ЕИС?

Ответ

Часть 1 ст. 25 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) предусматривает право двух и более заказчиков при наличии у них потребности в одних и тех же товарах, работах, услугах проводить совместные конкурсы или аукционы. При этом права, обязанности и ответственность заказчиков при проведении совместных конкурсов или аукционов определяются соглашением сторон, заключенным в соответствии с ГК РФ и Законом № 44-ФЗ. Контракт с победителем либо победителями совместных конкурса или аукциона заключается каждым заказчиком.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

В ч. 2 ст 25 Закона № 44-ФЗ определено, что заказчику, являющемуся организатором совместных конкурса или аукциона другие заказчики передают на основании соглашения часть своих полномочий на организацию и проведение таких конкурса или аукциона. Часть 2 ст. 25 Закона № 44-ФЗ также определяет состав соглашения между организатором конкурса или аукциона и другими заказчиками. Как следует из ч. 1 ст. 25 Закона № 44-ФЗ указанное соглашение заключается в соответствии с ГК РФ, при этом такое соглашение должно содержать информацию о сторонах соглашения, информацию об объекте закупки и о предполагаемом объеме закупки, в отношении которой проводится совместный конкурс или совместный аукцион, начальную (максимальную) цену контракта или контрактов и обоснование такой цены, права, обязанности и ответственность сторон соглашения, информацию об организаторе совместных конкурса или аукциона, в том числе перечень полномочий, переданных указанному организатору сторонами соглашения, порядок и срок формирования комиссии по осуществлению закупок, регламент работы такой комиссии, порядок и сроки разработки и утверждения документации о закупке, примерные сроки проведения совместных конкурса или аукциона, оплаты расходов, связанных с организацией и проведением совместных конкурса или аукциона, срок действия соглашения, порядок рассмотрения споров, иную информацию, определяющую взаимоотношения сторон соглашения при проведении совместных конкурса или аукциона.

Часть 3 ст. 25 Закона № 44-ФЗ обязывает заказчика, являющегося организатором совместных конкурса или аукциона, утверждать состав комиссии по осуществлению закупок. Если соглашением между организатором торгов и иными заказчиками не предусмотрен порядок определения состава указанной комиссии, в указанную комиссию должны включаться представители сторон соглашения пропорционально объему закупок, осуществляемых каждым заказчиком, в общем объеме закупок.

В ч. 4 ст. 25 Закона № 44-ФЗ определено, что стороны соглашения несут расходы на проведение совместных конкурса или аукциона пропорционально доле начальной (максимальной) цены контракта каждого заказчика в общей сумме НМЦК, в целях заключения которых проводятся совместные конкурс или аукцион.

Частью 5 ст. 25 Закона № 44-ФЗ Правительство РФ наделено полномочиями по определению порядка проведения совместных конкурсов и аукционов.

Правила проведения совместных конкурсов и аукционов утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1088.

Внесение изменений в план-график

В настоящее время планы-графики размещаются заказчиками на официальном сайте в порядке, утвержденном совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. № 761/20н (далее - приказ № 761/20н) с учетом особенностей, установленных совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 31 марта 2015 г. № 182/7н (далее - приказ № 182/7н).

Согласно п. 15 примечаний к Форме планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, утвержденной Приказом № 761/20н, внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:

  • изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;
  • изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;
  • отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;
  • образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством РФ;
  • при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;
  • в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства РФ о размещении заказов в соответствии с законодательством РФ, в том числе об аннулировании торгов.

Согласно п. 16 тех же Примечаний изменения в планы-графики в связи с проведением повторных процедур размещения заказов вносятся только в части сроков и способа размещения заказа и исполнения контракта.

Согласно п. 6 Особенностей внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, указанных в пп. 7 и 8 Особенностей, а в случае, если в соответствии с Законом № 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), не позднее чем за десять дней до даты заключения контракта.

В соответствии с п. 7 Особенностей в случае осуществления закупок путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в соответствии со ст. 82 Закона № 44-ФЗ внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, осуществляется в день направления запроса о предоставлении котировок участникам закупок, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пп. 9 и 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ - не позднее чем за один день до даты заключения контракта.

В случаях, предусмотренных чч. 2, 4 – 6 ст. 55, ч. 4 ст. 71, ч. 4 ст. 79, ч. 19 ст. 83 Закона № 44-ФЗ, внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за один день до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (п. 8 Особенностей).

Пунктом 6 Порядка, утвержденного Приказом № 761/20н, в случае внесения изменений в планы-графики такие изменения размещаются на официальном сайте не позднее трех рабочих дней со дня внесения изменений в планы-графики.

Во-первых, если это совместный аукцион, такую закупку осуществляют «сразу» несколько заказчиков, выбирается «организатор», который осуществляет организацию и проведение совместного аукциона в рамках переданных ему другими заказчиками (на основании соглашения) полномочий по организации и проведению такого аукциона.

Так же, например, при проведении совместного аукциона, организатор разрабатывает и размещает в ЕИС в сфере закупок извещение об осуществлении закупки, разрабатывает и утверждает документацию, подготовленные в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Так же, начальная (максимальная) цена, указываемая в таком извещении, приглашении и документации по каждому лоту, определяется как сумма начальных (максимальных) цен контрактов каждого заказчика, при этом обоснование такой цены содержит обоснование начальных (максимальных) цен контрактов каждого заказчика.

Таким образом, электронный аукцион и совместный аукцион это две разные закупки.

Если по каким-то причинам запланированный совместный аукцион не проводится, а проводится электронный аукцион, то считаем, это обязательно следует отразить в плане графике, т.к. в этом случае меняется способ размещения заказа.

И внести изменения в план-график следует не позднее, чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении "новой" закупки (электронного аукциона).

Электронный аукцион и совместный аукцион это две разные закупки.

Если по каким-то причинам запланированный совместный аукцион не проводится, а проводится электронный аукцион, то считаем, это обязательно следует отразить в плане графике, т.к. в этом случае меняется способ размещения заказа.

И внести изменения в план-график следует не позднее, чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении "новой" закупки (электронного аукциона).

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль