Договора заключенные по нормам 223-ФЗ при переходе на 44-ФЗ

1412

Вопрос

Организация заключала договоры по нормам 223-ФЗ. В связи с реорганизацией (из ФГУП в ФГБУ)перешли на 44-ФЗ. Надо ли расторгать предыдущие договоры и заключать гос.контракты или можно продолжать работу по ранее заключенным договорам?Пример 1: заключен договор на оплату электроэнергии в 2014 году. Оплата после реорганизации по нему продолжается. Правомерно мы оплачиваем счета и осваиваем бюджетные средства?пример 2: заключен договор на услуги связи в 2012 году. Оплата после реорганизации по нему продолжается. Сумма оставшаяся на этот год к оплате 50 т.р. (т.е. до 100 т.р.) Как правильно поступить: заключить гос.контракт (по пп.1 ч. 1 ст.93) или продолжать оплачивать ничего не расторгая и учитывать счета по пп.4 ч.1 ст. 93?

Ответ

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) заказчик может осуществлять закупку на оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ у единственного поставщика.

Согласно п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ заказчик может заключить договор энергоснабжения или договор купли-продажи электрической энергии с единственным поставщиком.

В тоже время согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе осуществлять закупки товара, работы или услуги у единственного поставщика, в случае, если сумма такой закупки не превышает ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

«Управление закупками (120 часов)»

«Управление закупками (120 часов)»
Программа разработана согласно методическим рекомендациям Минэкономразвития России и Минобрнауки России и полностью соответствует Профстандарту.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС >>

Таким образом, заказчик вправе заключать контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на закупку коммунальных услуг в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, в порядке, установленном данным пунктом.

В свою очередь, не рекомендуем злоупотреблять применением п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки коммунальных услуг, во избежание риска привлечения к административной ответственности по п. 1 ст. 7.29 КоАП РФ, так как на осуществление таких закупок статьей 93 Закона № 44-ФЗ предусмотрены пункты 8, 29.

Согласно п.1 ст. 57 ГК РФ, реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

В ситуации, которая описана в вопросе, унитарное предприятие реорганизовано в бюджетное учреждение. Т.е., это реорганизация в форме преобразования (меняется тип учреждения).

В свою очередь, согласно п.5 ст. 58 ГК РФ, при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Т.е., при преобразовании права и обязанности ФГУП «перешли» к ФГБУ.

Соответственно, соблюдается преемственность, что является основанием для продолжения оплаты заключенных договоров (как в примере 1, так и в примере 2).

Если же по услугам из примера 2 Заказчик планирует заключать «новый» контракт на уже оказываемые услуги, то, сначала нужно будет расторгнуть действующий договор, а уже потом заключать контракт.

Что касается «пункта», по которому заключать такой контракт, то сообщаем следующее.

Если закупаемые услуги «входят» в перечень сфер деятельности субъектов естественных монополий (например, такая, как услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи), то контракт целесообразнее заключить по п.1 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Но обращаем Ваше внимание, что новые контракты, потребность в заключении которых возникнет после преобразования, уже должны будут быть запланированы, заключены в соответствии с Законом № 44-ФЗ. И «продлить» заключенные ранее договоры (по истечении их срока действия) будет так же нельзя. Закон № 44-ФЗ не подразумевает такое продление.

В ситуации, которая описана в вопросе, унитарное предприятие реорганизовано в бюджетное учреждение. Т.е., это реорганизация в форме преобразования (меняется тип учреждения) (п.1 ст. 57 ГК РФ).

При преобразовании права и обязанности ФГУП «перешли» к ФГБУ (п.5 ст. 58 ГК РФ).

Соответственно, соблюдается преемственность, что является основанием для продолжения оплаты заключенных договоров (как в примере 1, так и в примере 2).

Если же по услугам из примера 2 Заказчик планирует заключать «новый» контракт на уже оказываемые услуги, то, сначала нужно будет расторгнуть действующий договор, а уже потом заключать контракт.

Что касается «пункта», по которому заключать такой контракт, то сообщаем следующее.

Если закупаемые услуги «входят» в перечень сфер деятельности субъектов естественных монополий (например, такая, как услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи), то контракт целесообразнее заключить по п.1 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Но обращаем Ваше внимание, что новые контракты, потребность в заключении которых возникнет после преобразования, уже должны будут быть запланированы, заключены в соответствии с Законом № 44-ФЗ. И «продлить» заключенные ранее договоры (по истечении их срока действия) будет так же нельзя. Закон № 44-ФЗ не подразумевает такое продление.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль