Постановление № 266 в отношении бюджетных учреждений

239

Вопрос

Распространяются ли изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 04.04.2016 № 266 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2015 г.№ 1456" на федеральные государственные бюджетные учреждения?

Ответ

С 20 апреля 2016 года стали обязательными для заказчиков-получателей средств федерального бюджета изменения, внесенные в порядок исполнения федерального бюджета на 2016 год (постановление Правительства от 4 апреля 2016 г. № 266).

В целом изменения значительно ужесточили порядок предоставления средств из федерального бюджета на 2016 год.

Успеть закупить до 30 сентября 2016 года

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Основную часть запланированных на 2016 год закупок заказчики-получатели средств федерального бюджета должны осуществить до 30 сентября 2016 года.

Внимание:

На территориальные органы Федерального казначейства возложена обязанность в срок до 3 октября 2016 г. приостановить операции, касающиеся постановки на учет бюджетных обязательств заказчиков-получателей средств федерального бюджета, принятых после 30 сентября 2016 г.

Иными словами территориальные органы Федерального казначейства будут не вправе принять к учету контракты, заключенные заказчиками-получателями средств федерального бюджета позднее 30 сентября 2016 г.

Заключать контракты после 30 сентября 2016 г. заказчики-получатели средств федерального бюджета смогут только в строго определенных случаях:

  1. Извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС до 30 сентября 2016 г.;
  2. Закупка осуществляется в соответствии с п. 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 29, 33, 42 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, и информация о такой закупке содержится в плане-графике;
  3. Закупка не превышает 10% суммы неиспользованных по состоянию на 30 сентября 2016 г. лимитов бюджетных обязательств на осуществление закупок;
  4. Закупка осуществляется в соответствии с решением Президента РФ или Правительства РФ.

Для заключения контрактов после 30 сентября 2016 г. по вышеперечисленным основаниям, заказчиками-получателями средств федерального бюджета необходимо до 5 октября 2016 г. представить в территориальные органы Федерального казначейства информацию о планируемом перечне таких закупок.

Исключение составляет информация о решениях Президента РФ, Правительства РФ. Она предоставляется главными распорядителями средств федерального бюджета в Минфин России, а Минфин самостоятельно доводит данную информацию до Федерального казначейства.

При этом Постановление № 1456 не устанавливает сроков начала направления заказчиками информации об указанном перечне закупок. Также не установлена обязанность направить данную информацию единовременно, то есть общим списком. Поэтому заказчики вправе предоставлять информацию о контрактах, заключение которых будет производиться после 30 сентября 2016 года, как одним общим, так и несколькими перечнями, например, отдельно по каждому основанию, указанному в абз. 5-7 пункта 11 (1)  Постановления 1456. Кроме того, исходя из буквального смысла пункта 11 (1)  Постановления № 1456, данная информация может направляться заказчиками в Федеральное казаначейство начиная с 20 апреля 2016 года и до 05 октября 2016 года.

Запрет на включение в контракт условия о порядке оплаты, предусматривающего авансовые платежи

Заказчики-получатели средств федерального бюджета при заключении контрактов на поставку отдельных товаров, оказание отдельных услуг не предусматривают авансовые платежи, если имеют место одновременно два условия:

  • срок поставки товаров или оказания услуг таких контрактов превышает 30 дней со дня заключения контракта;
  • закупаемые товары, услуги включены в Перечень № 737-р.

Исключение составляют контракты, заключаемые с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ.

Установление запрета не распространяется на закупки, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС до 20 апреля 2016 года.

Отметим, что требования об условиях предоставления авансовых платежей в объеме, не превышающем предельные размеры выплат авансовых платежей, установленных для заказчиков-получателей средств федерального бюджета, теперь касаются также федеральных бюджетных учреждений и автономных учреждений.

С 20 апреля 2016 года на учредителей таких учреждений возложена обязанность обеспечить включение ими в контракты условий об авансовых платежах в объеме, не превышающем предельные размеры выплат авансовых платежей, установленных для заказчиков - получателей средств федерального бюджета.

Согласно ст. 9.2 Закона № 7 «О некоммерческих организациях», Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Так же, согласно ст. 6 БК РФ, получатель бюджетных средств (получатель средств соответствующего бюджета) - орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств казенное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств от имени публично-правового образования за счет средств соответствующего бюджета, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, бюджетное учреждение не является получателем бюджетных средств.

В части осуществления закупок по Закону № 44-ФЗ, изменения, внесенные постановлением Правительства от 4 апреля 2016 г. № 266 в постановление Правительства РФ от 28 декабря 2015 г. № 1456 «О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2016 год» распространяются на федеральные государственные бюджетные учреждения только в том, что:

С 20.04.2016 федеральные бюджетные учреждения при заключении договоров (контрактов) на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг вправе предусмотреть авансовые платежи в объеме, не превышающем предельные размеры выплат авансовых платежей, установленные п. 36 постановления Правительства РФ № 1456. Включение в договоры (контракты) предельных размеров авансовых платежей обязаны обеспечить учредители федеральных бюджетных учреждений (п.36(1) Постановления Правительства РФ № 1456).

В части осуществления закупок по Закону № 44-ФЗ, изменения, внесенные постановлением Правительства от 4 апреля 2016 г. № 266 в постановление Правительства РФ от 28 декабря 2015 г. № 1456 «О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2016 год» распространяются на федеральные государственные бюджетные учреждения только в том, что:

С 20.04.2016 федеральные бюджетные учреждения при заключении договоров (контрактов) на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг вправе предусмотреть авансовые платежи в объеме, не превышающем предельные размеры выплат авансовых платежей, установленные п. 36 постановления Правительства РФ № 1456. Включение в договоры (контракты) предельных размеров авансовых платежей обязаны обеспечить учредители федеральных бюджетных учреждений (п.36(1) Постановления Правительства РФ № 1456).

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль