Отказ от заключения контракта по предложенной цене

48

Вопрос

Вправе ли заказчик отказать в заключении контракта победителю электронного аукциона в случае, если он предлагает заключить контракт по предложенной цене, но цена за единицу продукции, входящей в спецификацию к контракту снижена не пропорционально снижению общей цены, а по предложенной им цене? Если да, то укажите законное обоснование такого отказа.

Ответ

Если условиями контракта не прописано, что коэффициент расчета по каждой позиции пропорционален указанному в вопросе снижению и то, что цена позиции обосновывается исходя из цены единицы товара, тогда у Заказчика нет правовых оснований отказываться от заключения контракта. В таком случае победитель вправе указать в спецификации «свои» цены на товары, а не рассчитанные Заказчиком пропорционально снижению общей цены (в случае если закупка не осуществлялась заказчиком в соответствии с п. 2 ст. 42 Закона № 44-ФЗ).

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

НМЦК формируется Заказчиком исходя из количества и цены единицы товара, но в ходе аукциона снижается именно НМЦК. В контракт включается цена, предложенная участником (ч.2 ст. 70 Закона № 44-ФЗ). Т.е. участник закупки сам определяет, за какую цену он готов поставить общий объем товара, который был указан в первых частях заявок. И соответственно, сам определяет, по какой цене он будет поставлять товары, указанные в спецификации. Возможности установления цены за единицу товара, при осуществлении «обычного» электронного аукциона (когда объем необходимых к закупке товаров известен), у заказчика нет. Участник закупки сам определяет сколько будет стоить тот или иной товар, в пределах предложенного им цены контракта в ходе осуществления закупки.

Чтобы впредь не возникало «спорных» ситуаций по данному вопросу, рекомендуем в контракте указывать коэффициент расчета по каждой позиции пропорционально указанному снижению и прописывать, что цена позиции обосновывается исходя из цены единицы товара.

В случае если закупка не осуществлялась заказчиком в соответствии с п. 2 ст. 42 Закона № 44-ФЗ, то предложение победителя правомерно.

Т.к., согласно ч.2 ст. 70 Закона № 44-ФЗ, в течение пяти дней с даты размещения в ЕИС указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в ЕИС без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

Т.е., при осуществлении закупок, закупка проводится ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА, указанной в извещении о проведении такой закупки.

Следовательно, к примеру, при «обычном» аукционе (когда объем необходимых к закупке товаров известен) заказчик не вправе определить цену определенного (единицы) товара, которая предусмотрена в перечне товаров осуществляемой закупки.

Если условиями контракта не прописано, что коэффициент расчета по каждой позиции пропорционален указанному в вопросе снижению и то, что цена позиции обосновывается исходя из цены единицы товара, тогда у Заказчика нет правовых оснований отказываться от заключения контракта. В таком случае победитель вправе указать в спецификации «свои» цены на товары, а не рассчитанные Заказчиком пропорционально снижению общей цены (в случае если закупка не осуществлялась заказчиком в соответствии с п. 2 ст. 42 Закона № 44-ФЗ).

НМЦК формируется Заказчиком исходя из количества и цены единицы товара, но в ходе аукциона снижается именно НМЦК. В контракт включается цена, предложенная участником (ч.2 ст. 70 Закона № 44-ФЗ). Т.е. участник закупки сам определяет, за какую цену он готов поставить общий объем товара, который был указан в первых частях заявок. И соответственно, сам определяет, по какой цене он будет поставлять товары, указанные в спецификации. Возможности установления цены за единицу товара, при осуществлении «обычного» электронного аукциона (когда объем необходимых к закупке товаров известен), у заказчика нет. Участник закупки сам определяет сколько будет стоить тот или иной товар, в пределах предложенного им цены контракта в ходе осуществления закупки.

Чтобы впредь не возникало «спорных» ситуаций по данному вопросу, рекомендуем в контракте указывать коэффициент расчета по каждой позиции пропорционально указанному снижению и прописывать, что цена позиции обосновывается исходя из цены единицы товара.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль