Экспертиза поставленного товара

193

Вопрос

Согласно статьи 94 44-ФЗ заказчик обязан проводить экспертизу поставленного товара или услуги. Эту экспертизу должны проводить по всем контрактам и договорам, независимо от способа определения поставщика?

Ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 94 Закона о контрактной системе заказчики обязаны проводить экспертизу результатов, полученных по контрактам. Цель такой экспертизы - проверка соответствия условиям контракта предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом.

Экспертиза проводится как по итогам исполнения всего контракта, так и по каждому этапу контракта в отдельности, если такой контракт содержит этапы. Следует обратить внимание на то, что заказчикам необходимо проводить экспертизу результатов, полученных по всем без исключения контрактам, в том числе по закупкам на сумму до 100 тыс. руб. Каких-либо исключений в действующем тексте Закона о контрактной системе не предусмотрено.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Экспертиза может быть проведена любыми работниками заказчика, в должностных обязанностях которых будет закреплено проведение экспертизы результатов, полученных по контрактам.

В отдельных случаях, указанных в ч. 4 ст. 94 Закона о контрактной системе, заказчик не может провести экспертизу своими силами, а обязан привлечь экспертов, экспертные организации. Помимо этого, согласно ч. 4.1 ст. 94 Закона о контрактной системе, Правительство РФ вправе определить иные случаи обязательного привлечения экспертов, экспертных организаций для экспертизы поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг. По имеющейся у нас информации, в настоящее время Правительство РФ пока не реализовало данное право. В остальных случаях заказчик вправе вместо экспертизы, проводимой своими силами, или в дополнение к ней привлечь таких экспертов, экспертные организации.

Обращаем внимание на то, что согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» действие положений ч. 4 ст. 94 (в редакции Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 140-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.

Отмечаем, что требования к независимым экспертам, экспертным организациям сформулированы в ст. 41 Закона о контрактной системе. Эксперты, экспертные организации должны быть независимыми как от заказчика, так и от поставщика (подрядчика, исполнителя), в отношении которого проводится проверка.

Также отмечаем, что п. 15 ст. 3 Закона о контрактной системе установлено, что эксперт, экспертная организация - обладающее специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо (работники юридического лица должны обладать специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла), которые осуществляют на основе договора деятельность по изучению и оценке предмета экспертизы, а также по подготовке экспертных заключений по поставленным заказчиком, участником закупки вопросам в случаях, предусмотренных данным законом. Важно обратить внимание на то, что Закон о контрактной системе прямо не содержит каких-либо конкретных квалификационных требований к экспертам, экспертным организациям. Однако из этого правила есть отдельные исключения: если отраслевым законодательством в конкретной сфере закупок предъявляются обязательные требования к лицам, осуществляющим функции по проверке результатов, полученных по контрактам, то экспертами, экспертными организациями могут быть только те, кто соответствуют таким требованиям и имеют подтверждающие документы (ч. 8 ст. 41 Закона о контрактной системе).

Привлечение экспертов должно производиться заказчиком в порядке, предусмотренном Законом о контрактной системе, т. к. оно связано с расходованием денежных средств. То есть в зависимости от суммы расходов на эксперта заказчик, например, вправе произвести закупку у единственного поставщика на сумму до 100 тыс. руб. или провести конкурс, электронный аукцион или запрос котировок. Таким образом, заказчикам следует продумать порядок проведения экспертизы (своими силами или, например, с привлечением «внешних» экспертов) и, при необходимости, внести соответствующие закупки в план-график на 2014 год, а также предусмотреть выделение в своем бюджете денежных средств на эти цели.

Согласно ч. 29 ст. 112 Закона о контрактной системе требования о проведении экспертизы, предусмотренные ч. 3 и 4 ст. 94 данного закона, требования о подготовке отчета заказчика, предусмотренные ч. 9 ст. 94 данного закона, не применяются к закупкам товаров, работ, услуг, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг или приглашения принять участие в которых направлены до дня вступления в силу данного закона (т.е. до 1 января 2014 г.).

Исходя из ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ заказчик обязан проверить результаты, предусмотренные контрактом. Для проверки результатов заказчик проводит экспертизу своими силами, либо привлекает экспертов, экспертные организации. Закон № 44-ФЗ исключений не делает, в связи с чем, должны быть проверены результаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по всем контрактам и договорам, независимо от способа определения поставщика (исполнителя, подрядчика).

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль