Начало работы унитарного предприятия

58

Вопрос

МУП "ЖКХ" создало учреждение МУП "Ритуальные услуги" путем выделения в мае 2016 года. Каким образом новому учреждению начинать работу - сразу писать положение о закупках и работать по 223-ФЗ и в течение какого срока можно начинать закупки?

Ответ

Унитарному предприятию необходимо утвердить в течение трех месяцев с даты их регистрации в едином государственном реестре юридических лиц положение о закупке. В случае, если в течение указанного срока таким заказчиком не размещено в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ утвержденное положение о закупке, заказчики при закупке руководствуются положениями Закона № 44-ФЗ в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до дня размещения в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ утвержденного положения о закупке.

При этом, как только унитарное предприятие разместит положение о закупке, так на следующий день данное учреждение сможет осуществлять закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ, при этом необходимо напомнить, что данному учреждение необходимо будет разместить на официальном сайте план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год (ч. 2 ст. 4 Закона № 223-ФЗ) и план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств размещается заказчиком в единой информационной системе на период от пяти до семи лет (ч. 3 ст. 4 Закона № № 223-ФЗ) (даже если таких закупок не будет).

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Как действия заказчика при смене типа учреждения с бюджетного на автономное?

Когда данное учреждение поменяет тип учреждения на автономное, данное учреждение станет заказчиком в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон № 223-ФЗ).

Так согласно ч. 5 ст. 8 Закона № 223-ФЗ заказчики, указанные в пп. 1 – 3 ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ (в том числе автономные учреждения) и созданные после дня вступления в силу Закона № 223-ФЗ (указанный в вопросе случай), утверждают в течение трех месяцев с даты их регистрации в едином государственном реестре юридических лиц положение о закупке. В случае, если в течение указанного срока такими заказчиками не размещено в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ утвержденное положение о закупке, заказчики при закупке руководствуются положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до дня размещения в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ утвержденного положения о закупке.

То есть, как только автономное учреждение разместит положение о закупке, так на следующий день данное учреждение сможет осуществлять закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ, при этом необходимо напомнить, что данному учреждение необходимо будет разместить на официальном сайте план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год (ч. 2 ст. 4 Закона № 223-ФЗ) и план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств размещается заказчиком в единой информационной системе на период от пяти до семи лет (ч. 3 ст. 4 Закона № № 223-ФЗ) (даже если таких закупок не будет).

Согласно руководства пользователя «Подсистема ведения планов закупок. Подсистема ведения планов-графиков» аннулирование плана-графика следует выполнять только в случае прекращения деятельности организации, размещающей аннулированный план-график.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Закон № 129-ФЗ) реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность.

Реорганизация – это преобразования, слияния, разделения, выделения (ч. 1 ст. 14 Закона № 129-ФЗ).

В данной ситуации говорится о реорганизации путем преобразования бюджетного учреждения в автономное учреждение, соответственно, так как бюджетное учреждение прекратит свою деятельность с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица (автономного учреждения), бюджетное учреждение перед данной датой должно аннулировать план-график на официальном сайте.

Пока автономное учреждение не разместит положение о закупке, оно в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) должно руководствоваться Законом № 44-ФЗ, а во всех остальных случаях (кроме определения поставщика (подрядчика, исполнителя) – Законом № 223-ФЗ.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль