Обеспечение контракта по ч.7 ст.96 закона №44-ФЗ

104

Вопрос

Исполнитель через месяц после заключения контракта по результатов электронных аукционов принёс в качестве изменения способа обеспечения исполнения контракта банковские гарантии на те же суммы, которые были внесены им на наш счёт в качестве денежного залога в обеспечение исполнения контрактов. И просит вернуть ему денежные средства, поступившие нам на счёт. Контракты некоторые частично исполнены, некоторые совсем ещё не исполнялись. Гарантии внесены в реестр гарантий на ООС и банк есть в реестре актуальных банков.Вопросы:1. Можем мы принять такие гарантии или они должны быть уменьшены на сумму исполнения?2. По тому контракту, который ещё не исполнялся должны мы отклонить гарантии в связи с тем, что по ч.7 ст.96 закона №44-ФЗ говориться только об уменьшении обеспечения?3. Где и как должны храниться такие банковские гарантии (исполнитель принёс нам оригиналы этих гарантий, это денежные документы, как правильно они должны храниться)?

Ответ

Согласно ч. 7 ст. 96 Закона о контрактной системе поставщик (подрядчик, исполнитель) в ходе исполнения контракта вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта. Таким образом, в данном случае у исполнителя нет правовых оснований менять способ обеспечения исполнения контракта, так как контракт не исполнялся и размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом отсутствует.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 02.10.2015 № ОГ-Д28-12760

«…В соответствии с частью 7 статьи 96 Закона № 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Таким образом, замена способа обеспечения исполнения контракта возможна только при уменьшении размера такого обеспечения пропорционально объему исполненных обязательств.

При этом объем выполненных работ должен быть документально подтвержден. …»

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 08.04.2015 № Д28и-917

«…2. В соответствии с частью 7 статьи 96 Закона № 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта.

Реализация данной нормы Закона № 44-ФЗ не представляется возможной без документального оформления объема исполненных обязательств по контракту.

Таким образом, а также учитывая, что контрактом, заключенным ЗАО с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, предусмотрен поэтапный порядок оплаты выполненных работ, и работы по 1 этапу выполнены и оплачены, исполнитель вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта в форме банковской гарантии (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется исполнителем), сумма которой должна быть уменьшена пропорционально объёму исполненных обязательств по контракту. …»

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 27.03.2015 № Д28и-729

«…В соответствии с частью 7 статьи 96 Закона № 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Таким образом, замена способа обеспечения исполнения контракта возможна только при уменьшении размера такого обеспечения пропорционально объему исполненных обязательств. При этом объем выполненных работ должен быть документально подтвержден.

Учитывая изложенное, заказчик не вправе отказать поставщику (подрядчику, исполнителю) в замене обеспечения исполнения контракта, при документальном подтверждении объема поставленного товара, выполненных работ, оказанных услуг...»

В случае, указанном в Вашем вопросе, у заказчика нет правовых оснований для принятия таких банковских гарантий. Так как, в соответствии условиями положения ч. 7 ст. 94 Закона № 44-ФЗ замена способа обеспечения исполнения контракта возможна только одновременно с уменьшением размера такого обеспечения пропорционально объему исполненных обязательств. При этом объем исполненных обязательств должен быть документально подтвержден.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль