Отклонение котировочной заявки размещенной в ЕИС

121

Вопрос

Можно ли отклонить котировочную заявку если она предоставлена не по форме, требуемой Заказчиком в составе документации, размещенной в ЕИС?

Ответ

Заказчик вправе отклонить заявку на участие в запросе котировок, если участник запроса котировок подал заявку не по форме, установленной в извещении о проведении запроса котировок.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 73 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться форма заявки на участие в запросе котировок, в том числе подаваемой в форме электронного документа.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

При этом ч. 7 ст. 78 Закона № 44-ФЗ установлено, что котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок по одному из следующих оснований:

  • если заявка не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок;
  • если предложенная в заявке цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок;
  • если участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные ч. 3 ст. 73 Закона № 44-ФЗ.

Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Таким образом, в виду того что на основании п. 2 ч. 1 ст. 73 Закона № 44-ФЗ форма заявки на участие в запросе котировок является составной частью извещения о проведении запроса котировок, и в извещении о проведении запроса котировок заказчик указал, что заявка на участие в запросе котировок подается по форме, установленной в извещении о проведении запроса котировок, а участник закупки подал заявку на участие в запросе котировок по иной форме, то, несмотря на указанное согласие участника закупки исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, такая заявка, может быть правомерно отклонена, как не соответствующая требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок на основании ч. 7 ст. 78 Закона № 44-ФЗ.

При этом, обращаем внимание, что в виду отсутствия правоприменительной практики по Закону № 44-ФЗ, действия заказчика по отклонению такой заявки могут быть обжалованы в контрольном органе в сфере закупок.

Поэтому, при подготовке извещения о проведении запроса котировок, рекомендуем не устанавливать требования к форме заявки на участие в запросе котировок, влекущие за собой ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к участию в закупке.

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 04.09.2015 № Д28и-2680

«…В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 73 Закона № 44-ФЗ в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация о форме заявки на участие в запросе котировок.

Вместе с тем положениями статьи 73 Закона № 44-ФЗ не установлены требования к оформлению заявки на участие в запросе котировок.

Таким образом, по мнению Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, указание в извещении о проведении запроса котировок требований к оформлению заявки на участие в запросе котировок является недопустимым. …»

Если в извещении о проведении запроса котировок заказчик указал, что заявка на участие в запросе котировок подается по форме, установленной в извещении о проведении запроса котировок, а в форме содержится требование предоставление какой-либо информации, то такая заявка, может быть отклонена, как не соответствующая требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок на основании ч. 7 ст. 78 Закона № 44-ФЗ.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль