Штрафные санкции заказчику за ненадлежащее исполнение контракта

108

Вопрос

Организация выиграла аукцион на поставку книг для нужд библиотеки. По факту победители смогли из 400 названий поставить только 370. Книги поставлены вовремя. Контрактом предусмотрены штрафные санкции за ненадлежащее исполнение контракта. Должен ли заказчик, расторгнув контракт по соглашению сторон, оштрафовать поставщика?

Ответ

Исходя из требований ч. 6 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, в случае ненадлежащего исполнения контракта, заказчик должен направить поставщику (исполнителю, подрядчику) требование об уплате штрафа.

Неустойку лучше взыскать до расторжения контракта, либо указать отдельным пунктом в соглашении о расторжении контракта на обязанность поставщика (исполнителя, подрядчика) оплатить начисленную заказчиком неустойку (штраф, пени) после расторжения контракта, так как при расторжении контракта прекращают действовать его условия, в том числе, об обязанности уплаты неустойки (штрафа, пени).

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно п. 2 ст. 453 Гражданского кодекса РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора (п. 3 ст. 453 Гражданского кодекса РФ).

Заказчик обязан осуществлять контроль за исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 101 Закона № 44-ФЗ).

По итогам электронного аукциона заключен контракт на ремонт фасада здания. В силу обстоятельств подрядчик отказался выполнить свои обязательства полностью, хотя некоторые работы успел завершить. Можем ли мы расторгнуть контракт по соглашению сторон в соответствии со статьей 95 Закона № 44-ФЗ? Как оплатить часть работ, которые подрядчик выполнил?

Расторжение контракта по взаимному согласию сторон допустимо в соответствии с частью 8 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Эта норма применима и в ситуации, когда контракт невозможно выполнить в срок (письмо Минэкономразвития России от 10 февраля 2015 г. № Д28и-175). Оплатить работу в таком случае надо пропорционально объему выполненных работ. Обязательно укажите его в соглашении о расторжении контракта. Отразите и факт частичной оплаты. Кроме того, в соглашение нужно включить формулировку о том, что контракт расторгается в неисполненной части. При размещении информации о расторжении контракта на официальном сайте укажите в качестве основания «по соглашению сторон» и не забудьте прикрепить копии платежных документов.

Обратите внимание: при прекращении действия контракта по соглашению сторон сведения о контрагенте не вносят в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ).

Что делать с договорами в конце года, если сумма договора не выбрана? Например, сумма по договору на связь — 30 тыс. руб., а в течение года сумма услуг составила 16 тыс. руб. Следует расторгнуть или изменить договор?

По взаимному согласию такой договор можно расторгнуть.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом № 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 ст. 2 правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке).

Согласно пп. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

В постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 30.06.2014 по делу № А29-4089/2013 было отмечено: «суды установили, что по условиям указанного контракта поставка товара должна быть выполнена в течение 20 календарных дней со дня заключения контракта, то есть не позднее 24 декабря 2012 года, при этом возможность поставки товара за пределами срока действия договора не предусмотрена. При таких обстоятельствах, приняв во внимание, что на момент обращения Комитета в суд с иском срок действия контракта истек, суды пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований о расторжении контракта».

Пунктом 1 ст. 408 ГК РФ определено, что надлежащее исполнение является основанием прекращения обязательства.

Следовательно, договор считается исполненным после надлежащего исполнения условий договора.

Как указал ВАС РФ в Определении от 25.03.2011 № ВАС-2955/11 по делу № А27-22628/2009, договор, прекративший свое действие, не может быть изменен.

Аналогичный вывод изложен в постановлении Президиума ВАС РФ от 25.07.2011 № 3108/11 по делу № А29-2949/2010: «Неисполнение должником обязательства в виде конкретной обязанности в установленный для нее срок является нарушением принципа надлежащего исполнения обязательств (статья 309 Кодекса) и порождает обязательства, связанные с его неисполнением (уплата неустойки, возмещение убытков). Однако при совершении должником всех действий, вытекающих из предусмотренной договором обязанности, эта обязанность прекращается исполнением (статья 408 Кодекса). Изменение срока исполнения обязанности может иметь место по соглашению сторон, однако такое право осуществимо лишь до прекращения обязанности. После исполнения обязанности установление сторонами нового срока ее исполнения является недопустимым».

Таким образом, договор не может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон после истечения срока его действия.

В свою очередь, в пп. 3 и 4 ст. 425 ГК РФ указано, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

В силу ст. 425 ГК РФ при отсутствии в договоре условия о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, заказчик вправе по взаимному соглашению сторон расторгнуть договор на сумму его фактического исполнения после осуществления последней оплаты за оказанную услугу (поставленный товар, выполненную работу).

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль