Обеспечение контракта индивидуальным предпринимателем

125

Вопрос

Победитель (Индивидуальный предприниматель) эл. аукциона при подписании контракта предоставил обеспечение исполнения контракта, оплата произведена другим лицом (ИП), в платежном поручении указано - "За Индивидуального предпринимателя ф.и.о. обеспечение исполнения контракта извещение №......"Как в указанном случае должен поступить заказчик?Принять обеспечение?Отказать в принятии обеспечения?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) при проведении конкурсов и аукционов заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок. При этом в конкурсной документации, документации об аукционе заказчиком должны быть указаны размер обеспечения заявок в соответствии с Законом № 44-ФЗ и условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с Законом № 44-ФЗ). Обеспечение заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе может предоставляться участником закупки путем внесения денежных средств или банковской гарантией. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе осуществляется участником закупок.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Следовательно, из буквального толкования положений ч. 1 ст. 44 Закона № 44-ФЗ обеспечение заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе предоставляется именно участником закупки.

В п. 4 ст. 3 Закона № 44-ФЗ установлено, что участник закупки – это любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса РФ перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

В свою очередь, анализ законодательства РФ и судебная практика по аналогичному вопросу показывает следующее.

В соответствии с п. 7 ст. 42 Закона № 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено Законом № 44-ФЗ, в том числе информация о размере и порядке внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в закупке, а также условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с Законом № 44-ФЗ). Данная информация, в том числе должна содержаться в конкурсной документации.

Поэтому, если в конкурсной документации заказчика указано, что обеспечение заявки предоставляется участником закупки, то, по мнению экспертов, такое обеспечение может быть предоставлено только участником закупки и в случае предоставления обеспечения заявки третьими лицами за участника закупки, то заявка такого участника закупки может быть признано комиссией несоответствующий требованиям конкурсной документации.

Также следует отметить, что по аналогичному вопросу в рамках осуществления закупок в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" имеется следующая судебная практика.

Так, в решениях судов указывается, что п. 4 ст. 448 ГК РФ предусмотрено, что участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов.

Из приведенной статьи, по мнению судов, следует, что обязанность по внесению задатка возлагается именно на участника торгов.

Таким образом, по мнению судов, задаток должен быть внесен непосредственно участником торгов. Внесение задатка третьими лицами действующим законодательством не предусмотрено.

Данный вывод содержится в решениях судов (Постановление ФАС Московского округа от 24 октября 2013 г. по делу № А40-11774/13-17-114; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 декабря 2010 г. по делу № А21-2410/2010; Постановление ФАС Уральского округа от 13 августа 2008 г. № Ф09-5664/08-С4 по делу № А76-24662/2007).

Таким образом, в случае если в извещении и в конкурсной документации установлено, что обеспечение заявки предоставляется участником закупки, то, по мнению экспертов, конкурсная комиссия может рассмотреть возможность признание заявки такого участника несоответствующей требованиям конкурсной документации.

В случае если в извещении и в аукционной документации установлено, что обеспечение исполнения контракта предоставляется участником закупки, то, полагаем, аукционная комиссия может рассмотреть возможность по отказу в принятии такого обеспечения исполнения контракта и признание такого участника, с которым подписывается контракт, уклонившемся от заключения контракта.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль