Внесение изменений в план-график при несостоявшемся электронном аукционе

258

Вопрос

Электронный аукцион признан несостоявшимся (подана одна заявка). Контракт планируется заключить с единственным поставщиком (п.25 ч. 1 ст 93 44-фз) требуется ли в данном случае вносить изменения в план-график?

Ответ

В данном случае вносить изменения в план-график не нужно.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 71 Закона № 44-ФЗ контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ в порядке, установленном статьей 70 Закона № 44-ФЗ.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

В соответствии с ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ заказчики размещают на официальном сайте www.zakupki.gov.ru планы-графики размещения заказов 2016 год по правилам, утвержденным совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27.12.2011 № 761/20н (далее – Приказ № 761/20н), с учетом особенностей, утвержденных приказом Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015 (далее – Приказ № 182/7н).

В соответствии с п. 15 Приложения № 2 к Приказу № 761/20н внесение изменений в планы-графики размещения заказа осуществляется в следующих случаях:

- изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;
- изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;· отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;
- образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;
- в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов.

Таким образом, изменения в план-график заказчик вносит только в соответствии с основаниями, указанными в п. 15 примечаний Приказа № 761/20н.

При этом согласно пп. "о" п. 2 ч. 5 Приложения к Приказу № 182/7н в столбце 14 плана-графика указывается обоснование внесения изменений в утвержденный план-график со ссылкой на конкретный подпункт п. 15 Приложения № 2 к Приказу №761/20н.

Согласно выводам Минэкономразвития России, изложенным в письме от 24.10.2014 № ОГ-Д28-8205, заказчик не вносит изменения в столбец 9 плана-графика, в котором указана начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в отношении закупки, в результате осуществления которой образовалась экономия.

Следовательно, заказчик не корректирует начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (столбец 9 плана-графика) той закупки, в результате которой образовалась экономия бюджетных ассигнований.

Начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), указанная в плане-графике, остается неизменной независимо от того, по какой цене был заключен контракт.
Данный вывод подтверждается позицией Минэкономразвития России, изложенной в письме от 11.06.2015 № Д28и-1757.

В случае изменения способа закупки вследствие того, что электронный аукцион не состоялся и заказчик осуществляет закупку у единственного поставщика на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, действует то же правило: изменения в план-график не вносятся.

Кроме того, Минэкономразвития России придерживается такой же позиции в отношении несостоявшихся открытого конкурса или запроса предложений, в ситуациях, когда в результате несостоявшихся процедур заказчик заключает контракт в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Так, в письмах от 31.12.2015 № Д28и-3898, от 21.09.2015 № ОГ-Д28-12395 Минэкономразвития России указало, что при осуществлении закупки в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ внесение изменений в план-график не требуется

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль