К чему применять ст. 19 Закона № 44-ФЗ при проведении закупок

118

Вопрос

При проведении закупок в 2016 году на 2016 год необходимо ли соблюдать требования ст. 19 Закона № 44-ФЗ, т.е. применять нормирование к проводимым закупкам либо эту статью и изданные в соответствии с ней нормативные правовые акты необходимо применять только при формировании закупок на 2017 год - при подготовке плана закупок и плана-графика закупок на 2017 год?

Ответ

Нормирование в сфере закупок определено в ст. 19 Закона № 44-ФЗ.

Так как ст. 19 Закона № 44-ФЗ вступает в силу с 01 января 2016 года (ч. 2 ст. 114 Закона № 44-ФЗ), то обязанность по «соответствию» планируемых закупок условиям нормирования устанавливается с 2016 года. Т.е. на закупки 2017 года.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно ч. 1 ст. 17 Закона № 44-ФЗ, планы закупок будут формироваться с учетом установленных ст. 19 Закона № 44-ФЗ («Нормирование в сфере закупок») требований к закупаемым заказчиками товарам, работам, услугам (в том числе предельной цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов. Т.е., нормирование в сфере закупок применимо при формировании планов закупок на 2017-год.

Так же согласно ч.7 ст. 22 Закона № 44-ФЗ нормативный метод заключается в расчете начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на основе требований к закупаемым товарам, работам, услугам, установленных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона в случае, если такие требования предусматривают установление предельных цен товаров, работ, услуг. Т.е., правила нормирования так же учитываются в плане графике закупок при расчете НМЦК нормативным методом.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 17.02.2016 № 02-02-06/8815

«…В соответствии с частью 2 статьи 114 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) положения статей 18 и 19 Федерального закона № 44-ФЗ вступают в силу с 1 января 2016 года.

Аналогичный срок вступления в силу предусмотрен правовыми актами, принятыми во исполнение указанных статей соответствующие постановления Правительства Российской Федерации.

Под нормированием в сфере закупок в соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона № 44-ФЗ понимается установление требований к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам (в том числе предельной цены товаров, работ, услуг) (далее - требования к товарам) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения) (далее - нормативные затраты).

В соответствии с пунктом 2 постановления № 1047 нормативные затраты применяются в целях обоснования объекта и (или) объектов закупки, включаемых в план закупки.

Положения об использовании нормативных затрат при формировании обоснования закупок предусмотрены Формой обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при формировании и утверждении планов закупок, утвержденной постановлением № 555.

Использование нормативных затрат при формировании планов означает, что нормативные затраты будут применяться в закупках начиная с 2017 года, поскольку нормы статьи 17 Федерального закона вступают в силу с 2016 года и предусматривают, что планы закупок формируются в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (часть 7 статьи 17 Федерального закона № 44-ФЗ).….»

Таким образом, Нормирование в сфере закупок определено в ст. 19 Закона № 44-ФЗ.

Так как ст. 19 Закона № 44-ФЗ вступает в силу с 01 января 2016 года (ч. 2 ст. 114 Закона № 44-ФЗ), то обязанность по «соответствию» закупок условиям нормирования устанавливается с 2016 года. Т.е. на закупки 2017 года.

В свою очередь, согласно ч. 1 ст. 17 Закона № 44-ФЗ планы закупок будут формироваться с учетом установленных ст. 19 Закона № 44-ФЗ («Нормирование в сфере закупок») требований к закупаемым заказчиками товарам, работам, услугам (в том числе предельной цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов. Т.е., нормирование в сфере закупок применимо при формировании планов закупок на 2017-год.

Так же правила нормирования учитываются в плане графике закупок при расчете НМЦК нормативным методом (ч.7 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Статьи по теме в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль