Разъяснение Приказа Минтруда о Профстандарте в сфере закупок

72

Вопрос

Почему в комментариях и разъяснениях касательно Приказа Минтруда России от 10.09.2015 № 625н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере закупок"" утверждается, что требования к работнику, указанные в данном Профстандарте носит рекомендательный характер, за исключением требования к образованию специалиста в сфере закупок? Ведь в статье 195.3.ТК (абзац первый) говорится: "Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями".

Ответ

Из буквального трактования абз. 1 ст. 195.3 ТК РФ можно сделать вывод, что профессиональные стандарты будут обязательны к применению, если одновременно сам ТК РФ, федеральный закон и иной нормативно правовой акт будет устанавливать данные требования. (Т.к. они указаны через запятую, нет «или»).

Таким образом, требования к квалификации, установленные профстандартом обязательны, если не только нормативно-правовым актом (в данном случае это приказ Минтруда России от 10.09.2015 № 625н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере закупок"), но и ТК РФ, и Законом № 44-ФЗ устанавливаются требования именно к квалификации.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Закон № 44-ФЗ устанавливает не только требования к образованию, что можно отнести к требованиям квалификации, но и трудовые функции (ч. 4 ст. 38 Закона № 44-ФЗ), но трудовые функции это не требования к квалификации, поэтому Закон № 44-ФЗ, кроме как к образованию, не устанавливает никакие иные требования к квалификации, следовательно, он применим только в части образования, и то, если обратить внимание, то специалист по закупкам (уровень квалификации 5) по такому стандарту может иметь или среднее профессиональное образование, или дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки в сфере закупок, что будет противоречить Закону № 44-ФЗ с 01.01.2017 г. (ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ).

В соответствии с абз. 2 ст. 195.3 ТК РФ характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Таким образом, профессиональный стандарт "Специалист в сфере закупок" не является обязательным, но работодатели вправе применять его в качестве основы для определения требований к квалификации сотрудников, поскольку Законом № 44-ФЗ не установлены требования к опыту работу, трудовым функциям, навыкам, знаниям (кроме как к образованию).

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Оформить подписку

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль