Поэтапная оплата за выполнение работ

408

Вопрос

Просим Вас разъяснить, имеет ли право заказчик производить поэтапную оплату по контракту на выполнение работ по капитальному ремонту, если техническим заданием и проектом контракта не предусмотрена поэтапная оплата?

Ответ

В протоколе разногласий победитель указывает замечания к положениям проекта контракта не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов. Поэтому, учитывая то, что в данном случае аванс не предусмотрен документацией и извещением об электронном аукционе, то победитель не вправе указывать такое замечание в отношении аванса в протоколе разногласий.

Также в случае внесения таких изменений протоколом разногласий такие действия заказчика контрольным органом могут быть признаны правонарушением, предусмотренным ст. 7.32 КоАП РФ.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно ч. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом о контрактной системе извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 70 Закона о контрактной системепобедитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Также согласно ч. 10 ст. 70 Закона о контрактной системек онтракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Отметим, что согласно ч. 6 ст. 65 Закона о контрактной системе заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.

Рекомендация:

Допускается ли в ходе исполнения контракта изменять порядок оказания закупаемых услуг?

Изменение порядка оказания услуг в ходе исполнения контракта недопустимо.

Cогласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34, ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ случаях.

Кроме того, в соответствии с ч. 1.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ в 2016 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу Закона № 44-ФЗ), срок исполнения которых завершается в 2016 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

Таким образом, в ст. 95 Закона № 44-ФЗ указан закрытый перечень случаев, когда при исполнении контракта допускается вносить изменения в его условия.

При этом возможность изменения порядка или условий оказания услуг в ходе исполнения контракта Законом № 44-ФЗ не предусмотрена.

Частью 1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ установлено, что Закон № 44-ФЗ основывается, в том числе на положениях Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, конкретный вид услуг и особенность их исполнения отнесены к существенным условиям данного контракта.

Заключение дополнительного соглашения к контракту на оказание услуг, изменяющего его существенные условия (порядок оказания услуг) будет являться нарушением ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Заказчик не имеет права осуществлять поэтапную оплату по контракту, если техническим заданием и проектом контракта не предусмотрена поэтапная оплата.

Согласно Письму Минэкономразвития России от 22.06.2015г. № Д28и-1701, порядок оплаты является существенным условием контракта. Изменение порядка оплаты при заключении и в ходе исполнения контракта - Законом № 44-ФЗ не предусмотрено

Если проектом контракта предусмотрен поэтапный порядок оплаты, то оплату необходимо осуществлять по результатам приемки каждого этапа исполнения контракта, так как контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки (ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). Нет правовых основани изменять порядок оплаты в ходе заключения и исполнения контракта.

Если порядок оплаты, предусмотренный проектом контракта, предусматривает оплату по результатам исполнения всех обязательств поставщика (исполнителя, подрядчика), то оплату необходимо будет осуществить по результатам исполнения всего контракта (то есть по результатам одного Этапа - как указывается в Реестре контрактов).

Заказчик не имеет права осуществлять поэтапную оплату по контракту, если техническим заданием и проектом контракта не предусмотрена поэтапная оплата.

Согласно Письму Минэкономразвития России от 22.06.2015г. № Д28и-1701, порядок оплаты является существенным условием контракта. Изменение порядка оплаты при заключении и в ходе исполнения контракта - Законом № 44-ФЗ не предусмотрено

Если проектом контракта предусмотрен поэтапный порядок оплаты, то оплату необходимо осуществлять по результатам приемки каждого этапа исполнения контракта, так как контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки (ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). Нет правовых основани изменять порядок оплаты в ходе заключения и исполнения контракта.

Если порядок оплаты, предусмотренный проектом контракта, предусматривает оплату по результатам исполнения всех обязательств поставщика (исполнителя, подрядчика), то оплату необходимо будет осуществить по результатам исполнения всего контракта (то есть по результатам одного Этапа - как указывается в Реестре контрактов).

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль