Размещение сведений о закупке до 100 тыс в ЕИС

124

Вопрос

Мы в своём положении указали, что прямые закупки до 100 тыс будут осуществляться путём предварительного размещения на сайте извещения о такой закупке и проекте контракта по нему... Вопрос, если сейчас не следовать этой норме при осуществлении соответствующих закупок, будет ли за это ответственность? Если да, то по какой статье?

Ответ

Напоминаем, что в соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ) целями регулирования Закона № 223-ФЗ являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ (далее - заказчики), в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг (далее также - закупка) для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Обращаем внимание, что в соответствии с ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 тыс. руб. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд. руб., заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 500 тыс. руб.

Таким образом, если стоимость одной закупки превышает 100 (500) тыс. руб., то размещать сведения о такой закупке следует в ЕИС.

В случае, если стоимость одной закупки меньше 100 (500) тыс. руб., то заказчик вправе не размещать эту информацию в ЕИС.

Поэтому, в Положении о закупках следует указать, что обязательным условием размещения заказа у единственного поставщика на основании ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ должно быть в т.ч. ограничение суммы одной закупки. При этом, в данном случае, Закон № 223-ФЗ не ограничивает возможность размещения заказа у единственного поставщика по предмету закупки, поэтому, заказчик вправе закупать у единственного поставщика любые товары, работы и услуги.

Что касается сведений о закупке, то их перечень определен в ч. 5, 6, 8-10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.

Таким образом, если например, годовая выручка организации не превышает 5 млрд руб., то она вправе проводить закупки у единственного поставщика и заключать с ним договор на сумму не превышающую 100 тыс. руб. и не опубликовывать эти сведения в ЕИС.

Соответственно, Вы вправе заключать прямые договора без размещения сведений о данной закупке на официальном сайте и хранить их и отчетную документацию, в дальнейшем, в соответствии с Вашими правилами документооборота, при этом, как вариант Вы можете вести внутренний реестр таких закупок.

При планировании закупок у единственного поставщика на основании ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ и пунктов Положения о закупке, заказчик вправе в дальнейшем, в соответствии с п. 4 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. № 932, не указывать данные закупки также в плане закупок.

Поэтому рекомендуем не дробить закупки до 100 (500) тыс. руб. с целью ухода от других способов закупки, т.к. вся статистика прозрачна, и риски могут быть в дальнейшем оценены контролирующими органами.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона при закупке товаров, работ, услуг юридические лица, на которых распространяются положения Закона № 223-ФЗ, обязаны руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ним положениями о закупке.

При этом согласно ч. 2 ст. 2 Закона положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Т.е., Положением о закупке Заказчик, в том числе, «расписывает» порядок подготовки и проведения процедур.

Согласно ч.5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, в ЕИС при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.

В свою очередь, в ч.15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ указано, что Заказчик вправе не размещать в ЕИС сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей.

Так же, во исполнение ч. 1 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ утверждены правила ведения в ЕИС Реестра договоров (постановление Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1132)

Согласно п.3 Правил, в реестр не включаются информация и документы, которые в соответствии с положениями Закона № 223-ФЗ не подлежат размещению в ЕИС. Если заказчиком в соответствии с частью 15 статьи 4 указанного Федерального закона принято решение о неразмещении сведений о закупке в единой информационной системе, в реестр включаются информация и документы, касающиеся договоров, в случае их направления заказчиком в Федеральное казначейство.

Если же Заказчик реализовал свое право таким образом, что принял решение о том, что о таких закупках информация (извещение, проект договора) размещается в ЕИС и утвердил это в своем Положении о закупке, то размещать извещение и проект договора необходимо.

Иначе антимонопольным органом может быть принято решение о том, что Вы работаете с нарушениями норм Вашего Положения. И в данном случае есть риск привлечения Заказчика к административной ответственности в соответствии с ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП РФ.

Положением о закупке Заказчик, в том числе, «расписывает» порядок подготовки и проведения процедур (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

В свою очередь, в ч.15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ указано, что Заказчик вправе не размещать в ЕИС сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей.

Так же, во исполнение ч. 1 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ утверждены правила ведения в ЕИС Реестра договоров (постановление Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1132)

Согласно п.3 Правил, в реестр не включаются информация и документы, которые в соответствии с положениями Закона № 223-ФЗ не подлежат размещению в ЕИС. Если заказчиком в соответствии с частью 15 статьи 4 указанного Федерального закона принято решение о неразмещении сведений о закупке в единой информационной системе, в реестр включаются информация и документы, касающиеся договоров, в случае их направления заказчиком в Федеральное казначейство.

Если же Заказчик реализовал свое право таким образом, что принял решение о том, что о таких закупках информация (извещение, проект договора) размещается в ЕИС и утвердил это в своем Положении о закупке, то размещать извещение и проект договора необходимо.

Иначе антимонопольным органом может быть принято решение о том, что Вы работаете с нарушениями норм Вашего Положения. И в данном случае есть риск привлечения Заказчика к административной ответственности в соответствии с ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП РФ.

В данном случае считаем целесообразным внести изменения в Положение о закупки в части принятия решения о неразмещении в ЕИС указанной в вопросе информации, если сумма закупки не превышает сто тысяч рублей.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль