Ответ о исполнении контракта в ЕИС

1475

Вопрос

Заключили контракт (запрос котировок). Контрактом предусмотрен аванс 30%, мы его перечислили. Как его занести в отчет об исполнении государственного(муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения?

Ответ

Да, должен. В таком случае заказчик размещает в ЕИС отчет после совершения каждой приемки и оплаты результата исполнения контракта.

Результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, который размещается в ЕИС (ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ).

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Читайте также на pro-goszakaz.ruЧитайте также:

Письмо Минфина РФ от 15.01.2013 № 02-04-10/46 "Об особенностях применения кодов подвидов доходов бюджетов по видам доходов федерального бюджета в 2013 году"

Письмо Минфина РФ от 06.02.2013 № 02-04-10/2578

Письмо Минфина РФ № 02-03-10/5174, Казначейства РФ № 42-7.4-05/3.3-115 от 22.02.2013

Письмо Минфина РФ от 21.01.2013 № 02-06-07/155 "О порядке отражения обязательств в бухгалтерском учете организаций сектора государственного управления"

Письмо Минфина РФ № 02-14-05/5145, Казначейства РФ № 42-7.4-05/5.1-114 от 22.02.2013

Исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом № 44-ФЗ, в том числе оплату отдельных этапов исполнения контракта, приемку отдельных этапов выполнения работы, предусмотренных контрактом (п. 1 ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ).

В соответствии с подпунктом «б» пункта 3 Положения, утвержденного Постановлением № 1093, заказчик размещает в ЕИС отчет об исполнении контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения в течение 7 рабочих дней, в том числе со дня оплаты обязательств по контракту и подписания документа о приемке.

Таким образом, даже если условиями контракта этапы его исполнения не предусмотрены, но приемка и оплата производятся регулярно, то заказчик размещает в ЕИС отчет после каждой оплаты и приемки (иными словами, когда присутствуют одновременно два события: приемка и оплата).

К такому же выводу пришли Минэкономразвития России в своих письмах от 31 августа 2015 г. № Д28и-2474, от 7 декабря 2015 г. № Д28и-3528 и Федеральное казначейство в письме от 30 мая 2014 г. № 42-5.7-09/5.

Если приемка и оплата по контракту совершаются одновременно один раз в квартал, в месяц, в неделю, в день, заказчик размещает отчет соответственно ежеквартально, ежемесячно, еженедельно, ежедневно. Если же заказчик принимает результат исполнения контракта один раз в неделю, а оплату производит один раз в месяц за все приемки, которые совершил в этом месяце, то заказчик размещает отчет ежемесячно в течение 7 рабочих дней с момента оплаты результата исполнения контракта за месяц.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 07.07.2014 № 02-02-06/32616

< В соответствии с положениями части 9 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражается заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе.

При этом частью 10 указанной статьи определено, что к отчету прилагаются заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги и документ о приемке таких результатов либо иной определенный законодательством Российской Федерации документ. Требование о приложении иных документов к отчету Федеральным законом № 44-ФЗ не установлено.

Указанные нормы конкретизированы в постановлении Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1093 "О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения" (далее - постановление № 1093).

Постановление № 1093 также не содержит положений, предусматривающих приложение к отчету иных документов помимо документов, указанных в части 10 статьи 94 Федерального закона № 44-ФЗ.

Учитывая изложенное, приложения к отчету платежных поручений заказчика об оплате контракта не требуется. При этом согласно подпункту "в" пункта 26 и подпункту "г" пункта 27 Положения о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, утвержденного постановлением № 1093, в разделах III и IV формы отчета:

графа "Документ, подтверждающий исполнение" для показателей 1 и 2 не заполняется, для показателей 3 и 4 в этой графе указываются наименование и реквизиты документа, подтверждающего исполнение обязательства по оплате или поставке (выполнению, оказанию) товаров, работ, услуг;

в графе "Документ, подтверждающий начисление или уплату неустойки" по соответствующим показателям - наименования и реквизиты документов, подтверждающих начисление или уплату неустойки.>

Исходя из содержания вопроса, мы полагаем, что контрактом не предусмотрены этапы исполнения контракта.

Если условиями контракта этапы его исполнения не предусмотрены, но приемка и оплата производятся регулярно, то заказчик размещает в ЕИС отчет после каждой оплаты и приемки (иными словами, когда присутствуют одновременно два события: приемка и оплата).

Следовательно, отчет в Вашем случае следует формировать заказчику после оплаты и приемки, а не после перечисление аванса.

В свою очередь, в графе «Предусмотрено контрактом» для показателя «Авансовый платеж (если контрактом предусмотрена выплата аванса): 5.1. размер в рублях 5.2. дата перечисления» следует указывать информацию, которая была отражена в самом контракте по авансовым платежам (указываются размер аванса в рублях и сроки по перечислению).

В графе «Исполнено» для показателя «Авансовый платеж (если контрактом предусмотрена выплата аванса): 5.1. размер в рублях 5.2. дата перечисления» следует указывать фактическую информацию по авансовому платежу.

В графе «Документ, подтверждающий исполнение» для показателя «Авансовый платеж (если контрактом предусмотрена выплата аванса): 5.1. размер в рублях 5.2. дата перечисления» следует указать реквизиты документа (например: платежное поручение его дата и номер).

В свою очередь, напоминаем, что к отчету прилагаются заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги и документ о приемке таких результатов либо иной определенный законодательством Российской Федерации документ. Требование о приложении иных документов к отчету Законом № 44-ФЗ не установлено.

Учитывая изложенное, приложение к отчету платежных поручений заказчика об оплате контракта (в том числе аванса) не требуется.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль