Закупка на средства субсидирования

34

Вопрос

По соглашению о порядке предоставления субсидии на финансовое обеспечение государственного задания на оказание государственных услуг.  Закупка по какому закону должна осуществляться, по 44 или 223?

Ответ

Вместе с тем в соответствии с ч. 4 ст. 15 Закона № 44-ФЗ автономные учреждения обязаны осуществлять закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в установленном Законом № 44-ФЗ порядке в случае предоставления таким учреждениям в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности.

Согласно статье 69.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации к бюджетным ассигнованиям на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) относятся ассигнования, в том числе на предоставление субсидий бюджетным автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания.

При этом положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации разделены субсидии бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания и субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность.

Также следует отметить, что в соответствии со статьей 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации, в том числе в рамках государственных (муниципальных) программ, могут предусматриваться бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности.

Таким образом, положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации четко разделены ассигнования, которые предоставляются автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности и на финансовое обеспечение выполнения указанными учреждениями государственного (муниципального) задания.

С учетом вышеизложенного автономные учреждения применяют положения Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупок товаров, работ, услуг за счет средств, являющихся в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации ассигнованиями на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности.

Вместе с тем Законом № 44-ФЗ установлен исчерпывающий перечень случаев, в которых автономное учреждение обязано применять при закупке его положения, в остальных случаях автономное учреждение при закупке товаров, работ, услуг применяет положения Закона № 223-ФЗ….»

Т.е., автономные учреждения применяют положения Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупок товаров, работ, услуг за счет средств, являющихся в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации ассигнованиями на осуществление ИМЕННО капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности. Исходя из представленной Вами информации, по нашему мнению, нет достаточных оснований полагать, что указанные средства выделены на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности, и соответственно, считаем, расходовать их следует по закону № 223-ФЗ. Но повторимся, дополнительно Вам это необходимо уточнить в соответствующих финансовых органах.

Ответ на данный вопрос регулируется нормами Бюджетного законодательства. Поэтому для боле подробного ответа на него рекомендуем вам проконсультироваться в Ваших финансовых органах. Со своей стороны сообщаем следующее.

Положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации разделены ассигнования, которые предоставляются автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности и на финансовое обеспечение выполнения указанными учреждениями государственного (муниципального) задания.

Т.е., автономные учреждения применяют положения Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупок товаров, работ, услуг за счет средств, являющихся в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации ассигнованиями на осуществление ИМЕННО капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности. Исходя из представленной Вами информации, по нашему мнению, нет достаточных оснований полагать, что указанные средства выделены на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности, и соответственно, считаем, расходовать их следует по закону № 223-ФЗ. Но повторимся, дополнительно Вам это необходимо уточнить в соответствующих финансовых органах.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль